Боязнь усталости

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №1029519 :: (15.10.2018 23:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 41 лет.
Набережные Челны
Здравствуйте! У меня с мужем четверо детей : дочь 13 лет, дочь 12 лет, сын 7 лет, сын 3 года. С 7-летним сыном начались проблемы 25 августа этого года. Год назад умерла моя бабушка, его любимая прабабушка, с которой он проводил всё своё свободное время. Я сказала, что пробабушка улетела на облачко, она сильно болела, у неё не было сил, а на облачке ей хорошо, у неё ничего не болит, она отдыхает. Он перенес это довольно спокойно. Сперва попросил телефон, чтобы ей позвонить, но я объяснила, что она не могла взять с собой телефон. Он сказал: «Очень жаль». Иногда в течении года вместе вспоминали бабушку и скучали о ней, смотрели фотографии, обсуждали, что ей теперь легче, что она смотрит на нас , а мы помним её. 24 августа этого года мы с мужем ушли в гости до поздна, наверно первый раз за несколько лет, детей спать укладывала бабушка (очень любимая, с которой дети иногда остаются днём) и сын расплакался без мамы. На следующий день он неожиданно начал тихонько плакать, когда спросила, что случилось , сказал, что боится устать жить. Что , когда он умрёт и попадёт на облачко, он может устать жить. Т.е. что на облачке он будет бесконечно и устанет. Это основной страх. И спрашивает, после смерти люди попадают на облачко, а что будет после облачка? Иногда боится, что я, как старшая, умру раньше и не смогу ему помогать в чём-либо и ему будет одиноко без меня. Переживает, что младший брат когда-то останется один, т.к. все старшие умрут раньше. Плачет с 25 августа каждый день, сейчас один раз в день, раньше - несколько раз. Разговариваю, спрашиваю, чего он боится: скуки или что сил не хватит. Ответ : не знаю. Успокаиваю, что ,когда умру оставлю ему записки и буду приходить во сне - разговаривать. Что у него будут жена и дети, и внуки. И всё равно каждый день он подходит с грустным лицом и говорит, что он опять боится, иногда плачет, иногда крепится и сдерживает слёзы. И просит стереть ему память, чтобы он не помнил про облачко, тогда он сможет спокойно жить.
В этом году в марте сыну ставили неврологический кашель (т.к клинические анализы в норме) и лечили : атаракс 1 месяц, фенибут 1 месяц, мебикар 14 дней 2 курса, мелипрамин 7 дней. Кашель не прошёл, нашли стафилококк в горле,неврологический диагноз сняли. На фоне приёма этих лекарств были молнии в глазах и снижение давления.
Я не знаю, что именно я не правильно делала и говорила. Что делать, как его успокоить, он расстраивается по-настоящему. Иногда пытается сдерживаться, чтобы меня не расстроить. В начале с этим вопросом он подходил к папе. Папа расстраивается, на такие темы он не может разговаривать. Теперь сын подходит по этому вопросу только ко мне. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Спасибо!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия. Тема не однозначная и весьма противоречивая. Посмотрите вот этот материал: Нужны ли детям книги о смерти?
Время создания: 16 Октября 2018 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это актуальная тема для детей 5-8 лет. Они впервые сталкиваются с понятием смерти так близко и это не просто принять. Особенно, если ребенок склонен к невротической тревоге.
Подавайте ему успокоительные типа валерианы и обратитесь к детскому психологу, кт поможет мальчику как-то уложить внутри понятие о смерти и сформировать более спокойное отношение.
Время создания: 16 Октября 2018 18:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Евгения 22.03.2019 01:32
Юлия, не знаю, актуально ли, но попробую поделится советом. Мой сын тоже боялся, что я умру раньше и как же он без меня? Я сделала очень просто, пообещала (клятвенно), что я буду жить вместе с ним лет до 200 и, раньше него не умру. Конечно, не правда, но к тому времени, когда когда я буду близка к печальному этапу, он уже будет достаточно взрослый и сам оценит мой ход. А по поводу «усталости на том свете» я вашего сына понимаю. Меня (аттеиста) мысль что потом может быть еще одна жизнь и то удручает, а уж тем более ребенка! Почему бы тут, не сказать ему правду? Никто не знает на самом деле, что потом. Но по аналогии с рождением (когда, младенцы тоже видят туннель, свет и никто оттуда не возвращался))), можно верить в то, что там будет именно то, что нам бы хотелось.
П.С. хороший у вас мальчик растёт.))