Частая экстрасистолия при здоровом сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №897532 :: (28.01.2016 20:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Аркадий
Муж., 37 лет.
Москва
Здравствуйте!
Моя проблема вряд ли оригинальна. Беспокоят частые (иногда до 10-15 в минуту) экстрасистолы. ЭКГ их не поймала, УЗИ сердца никакой патологии не показало. Холтер ещё пока не ставил.
Чаще всего экстрасистолы появляются по утрам, когда поднимаюсь с кровати. Бывает, ощущаю их при ходьбе. Человек я достаточно уравновешенный, но в последнее время стал замечать их при волнении (были поводы для переживания)
Сам себе назначил пустырник, пью уже месяц. Давление и пульс в норме. Но экстрасистолы всё равно появляются.
Решил почитать информацию об этом, мнения разные. Кто-то считает, что даже несколько тысяч экстрасистол в сутки не повод для волнения, если сердце здорово, а другие пишут, что если более тридцати в час, надо лечить. У меня бывает, что больше, но я не знаю, что конкретно лечить, подсаживаться на какие-то серьёзные транквилизаторы или антиаритмические препараты совсем не хочется.
Из недавних обследований: холестерин, щитовидка, почки, печень, желудок в норме, есть признаки хронического холецистита, затруднен венозный отток в шее, немного снижена проходимость позвоночной артерии.
Подскажите, как лучше поступить и какие обследования пройти? Или просто не обращать внимания на экстрасистолы? Из-за них решил полностью исключить алкоголь - нет худа без добра.

Заранее спасибо за советы и помощь.

Аркадий, 37 лет.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Уважаемый Аркадий!
    
      Вы все совершенно правильно решили. Не надо никаких серьезных лекарств. Не нужны никакие антиаритмические средства. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Если они Вас очень беспокоят, можно  "от нервов"принять что-либо из успокаивающих, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А бросили алкоголь - прибавили еще несколько лет жизни. Доброго Вам здоровья!


Время создания: 29 Января 2016 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделпйте суточный монитор ЭКГ и посетите кардиолога. Возможно, ничего более не потребуется.
Время создания: 29 Января 2016 08:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Нормализация психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 29 Января 2016 20:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните информативный СМАД, и получите все ответы сразу!
Время создания: 07 Января 2024 19:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала