ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ

№897532 Частая экстрасистолия при здоровом сердце
Аркадий Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
Моя проблема вряд ли оригинальна. Беспокоят частые (иногда до 10-15 в минуту) экстрасистолы. ЭКГ их не поймала, УЗИ сердца никакой патологии не показало. Холтер ещё пока не ставил.
Чаще всего экстрасистолы появляются по утрам, когда поднимаюсь с кровати. Бывает, ощущаю их при ходьбе. Человек я достаточно уравновешенный, но в последнее время стал замечать их при волнении (были поводы для переживания)
Сам себе назначил пустырник, пью уже месяц. Давление и пульс в норме. Но экстрасистолы всё равно появляются.
Решил почитать информацию об этом, мнения разные. Кто-то считает, что даже несколько тысяч экстрасистол в сутки не повод для волнения, если сердце здорово, а другие пишут, что если более тридцати в час, надо лечить. У меня бывает, что больше, но я не знаю, что конкретно лечить, подсаживаться на какие-то серьёзные транквилизаторы или антиаритмические препараты совсем не хочется.
Из недавних обследований: холестерин, щитовидка, почки, печень, желудок в норме, есть признаки хронического холецистита, затруднен венозный отток в шее, немного снижена проходимость позвоночной артерии.
Подскажите, как лучше поступить и какие обследования пройти? Или просто не обращать внимания на экстрасистолы? Из-за них решил полностью исключить алкоголь - нет худа без добра.

Заранее спасибо за советы и помощь.

Аркадий, 37 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Уважаемый Аркадий!

      Вы все совершенно правильно решили. Не надо никаких серьезных лекарств. Не нужны никакие антиаритмические средства. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Если они Вас очень беспокоят, можно  "от нервов"принять что-либо из успокаивающих, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А бросили алкоголь - прибавили еще несколько лет жизни. Доброго Вам здоровья!

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделпйте суточный монитор ЭКГ и посетите кардиолога. Возможно, ничего более не потребуется.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нормализация психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните информативный СМАД, и получите все ответы сразу!