ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№764627 экстрасистолы
Ксения Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Задавала несколько дней назад вопрос, спасибо Эдуарду Романовичу, он единственный ответил на вопрос. Но хотелось бы услышать мнения и других врачей тоже. Тем более уже несколько дней экстрасистолия просто не даёт покоя. Не знаю может какие-то дни неблагоприятные, но состояние очень плохое, а я сейчас в отпуске, не дома. Экстрасистолы в последние дни очень частые, в том числе было несколько групповых. Вчера вообще были Э почти через каждый 5-6 нормальный удар сердца.Очень испугалась, хотела уже скорую вызывать, но потом подумала, что они мне всё равно ничем не помогут(вызывала скорую уже несколько раз, когда были примерно такие состояния, они вкололи успокоительное и уехали, сказали ничего страшного). Потом страх опять переборол опять хотела вызвать скорую, думала что уже всё, конец мне, или сейчас сердце остановится или ещё что-то ужасное произойдёт,думала может у меня что-то с сердцем случилось, какой-нибудь инфаркт или миокардит и поэтому экстрасистолы как из ведра посыпались, предупреждая меня.Ещё и голова немного кружиться стала, хотя может быть это из-за страха, не знаю. Но скорую так и не вызвала. Сегодня чуть получше, но всё равно Э попрежнему много, штук 100 я сегодня точно почувствовала, а ещё сколько тех которые я не ощущаю. Вобщем думаю около 500, а может быть и больше точно есть. Пока ожидала вопросы на этом сайте, по глупости зашла на другой, прочитала ответы врачей об экстрасистолии и волосы дыбом встали. Девушка задала вопрос о небольшом количестве Э, у неё их около 500 в сутки и вот какой ответ:Обычно экстрасистолы - не самостоятельная проблема, а проявление других болезней, как самого сердца (ИБС, артериальная гипертония и т.п.), так и других органов). Сами экстрасистолы не опасны, опасны могут быть тахиаритмии, ими провоцируемые (мерцательная аритмия, желудочковые тахиаритмии)
И вот другой ответ:Если по результатам Холтеровского мониторирования экстрасистолы частые, а тем более, групповые, это требует лечения, иначе есть вероятность того, что они могут спровоцировать появление более опасных тахикардий, сопровождающихся приступами частых сердцебиений.
И все ответы примерно такого типа, ни одного «положительного» ответа об экстрасистолии. Это действительно соответствует истине?
И хотелось бы конечно, по возможности, получить ответы на мои предыдущие ответы. Вот мой прошлый вопрос
Добрый вечер. Меня уже несколько лет мучают экстрасистолы. По рекомендации терапевта прошла все обследования сердца. На ЭКГ сказали всё нормально, кроме небольшой блокады, какой именно не знаю, я спросила у доктора, эта блокада опасна, мне ответили, что ничего серьёзного нет. На УЗИ ПМК 1 степени (3 мм),регургитация всех клапанов (кроме аортального) 1 степени, дополнительная хорда в полости ЛЖ.
Холтер: 245 НЖЭ,75 ЖЭ. В том числе зафиксированы 3 эпизода бигеминии, 1 эпизод групповой экстрасистолии.
Все эти замирания я очень чувствую, и очень тяжело переношу. Во время экстрасистолы( или после неё) у меня перехватывает дыхание, темнеет в глазах, голова идёт кругом, да и вообще состояние не очень. Такое ощущение как будто сейчас потеряю сознание, на доли секунды голова идёт кругом, не понимаю в чём дело. И после экстрасистолы( после толчка в груди) появляется давление в груди, тупые боли в области сердца, печет в груди и спина «горит», нехватка воздуха.
У меня к Вам такие вопросы:
1) Во время экстрасистолы единичной ( или групповой, так как групповые я тоже ощущаю, очень страшно), можно потерять сознание?
2)Насколько опасны экстрасистолы, в частности групповые?
3)Все мои неприятные ощущения во время и после экстрасистол( потемнение в глазах, боли в области сердца и ощущение что что-то печёт в груди) связанны с сердцем, оно таким образом реагирует на неправильное сокращение или это проявления невроза и экстрасистолия не вызывает подобные симптомы?
3)Я не один раз читала на этом форуме, что экстрасистолы не опасны, если нет органического поражения сердца. А собственно что можно считать органическим поражением сердца? Пролапс тоже считается поражением сердца?
4) Насколько экстрасистолия « изнашивает» сердце? Бывают дни когда экстрасистол меньше десятка, а иногда как зарядят, одна за одной. Сердцу не тяжело работать в такие дни когда экстраситол очень много? Да и в обычные дни( когда Э не много), сердце не испытывает какие-нибудь перегрузки в связи с экстраситолией.
5)Какой образ жизни можно вести с такой аритмией? Как то ограничивать физ.нагрузки? Потому что сейчас из-за всех этих перебоев боюсь лишний раз пошевелиться, даже во время небольшой физ. нагрузки( например уборка в квартире) вызывает очень большой пульс( примерно 170), сердце очень сильно колотится, боюсь что не выдержит и остановится.
Большое спасибо за ответы)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ответ уже дан. Теперь Вы просите ответить других консультантов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) От экстрасистолии сознание потерять нельзя.
2) Если нет заболевания сердца - совершенно безопасны. То есть они безопасны сами по себе. но при некоторых заболеваниях сердца они могут быть маркером возможного появления других (опасных) нарушений ритма.
3) Пролапс митрального клапана без значимого нарушения гемодинамики нельзя считать опасным нарушением.
4) Единого мнения нет. Считается что желудочковая экстрасистолия больше ~30000 в сутки требует регулярного контроля параметров ЭХОКГ. Наджелудочковая экстрасистолия безопасна в любом количестве.
5) Никаких ограничений на образ жизни экстрасистолия сама по себе не накладывает.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Экстрасистолы совершенно безопасны для Вас, так как сердце Ваше здоровое.Никаких нарушений ритма они не провоцируют и никогда не являются причиной потери сознания. Ваш обострённый интерес к ним и такое восприятие их связано с наличием невроза, требующего лечения психотерапевта и увеличения физической активности (бег, прогулки, плавание).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Эта проблема не кардиального характера,лечение невроза стоит в первой очереди.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь по этому поводу к специалисту-психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)