Что делать для рассасывания уплотнения на месте гематомы

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №559088 :: (06.03.2012 16:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Фёдор
Муж., 39 лет.
Тула
Мне 39 лет.После сросшегося закрытого без смещения (трещина) перелома головки средней фаланги третьего пальца правой стопы, который был в ноябре месяце, возле ногтевой фаланги на месте гематомы на пальце образовалось уплотнительная небольшая шишечка , до сих пор появляется небольшой отёк, и до конца не сгибается ногтевая фаланга.Боли и беспокойства особо не доставляет. Мазал троксевазином, грел сухим теплом, делал парафиновые и солевые ванночки, мазал феброфид гелем. Прошло 4 месяца, но ничего не помогат в рассасывании уплотнительной шишки и полном сгибании ногтевой фаланги. Подскажите пожалуйста как долго должен проходит этот процесс, ведь вроде уже с момента перелома прошло 4 месяца, и какие можно ущё выполнять процедуры для рассасывания шишки и полного сгибания ногтевой фаланги? С уважением к Вам Фёдор. Заранее благодарен за Вашу консультацию.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, уже отвечал ранее!
Время создания: 07 Марта 2012 10:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Все зависит от того, насколько сформировалась контрактура в суставе и насколько сохранен после травмы сам сустав. Выяснить это можно только после проведения рентген-контроля в 2-х проекциях. Без знания этого решить вопрос о том, чем можно Вам помочь, - невозможно.
Время создания: 09 Марта 2012 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала