ЧТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ УПЛОТНЕНИЯ НА МЕСТЕ ГЕМАТОМЫ

№559088 Что делать для рассасывания уплотнения на месте гематомы
Фёдор Муж., 39 лет. Тула
Мне 39 лет.После сросшегося закрытого без смещения (трещина) перелома головки средней фаланги третьего пальца правой стопы, который был в ноябре месяце, возле ногтевой фаланги на месте гематомы на пальце образовалось уплотнительная небольшая шишечка , до сих пор появляется небольшой отёк, и до конца не сгибается ногтевая фаланга.Боли и беспокойства особо не доставляет. Мазал троксевазином, грел сухим теплом, делал парафиновые и солевые ванночки, мазал феброфид гелем. Прошло 4 месяца, но ничего не помогат в рассасывании уплотнительной шишки и полном сгибании ногтевой фаланги. Подскажите пожалуйста как долго должен проходит этот процесс, ведь вроде уже с момента перелома прошло 4 месяца, и какие можно ущё выполнять процедуры для рассасывания шишки и полного сгибания ногтевой фаланги? С уважением к Вам Фёдор. Заранее благодарен за Вашу консультацию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, уже отвечал ранее!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Все зависит от того, насколько сформировалась контрактура в суставе и насколько сохранен после травмы сам сустав. Выяснить это можно только после проведения рентген-контроля в 2-х проекциях. Без знания этого решить вопрос о том, чем можно Вам помочь, - невозможно.