Что мне делать?

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №139350 :: (18.06.2009 11:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 33 лет.
Казахстан Алмата
Здравствуйте! Лет тринадцать назад мне делали облучение на половые губы, глубина 5 см. После этого при мочеиспускании были сильные рези и ощущение, что жидкость еще осталась в мочевом пузыре, я думала, что так и должно и продолжается до сих пор, но дня 4 у меня при мочеиспускании резкий неприятный запах(как будто запах искусственный, похож на скипидар) с кровью, и очень часто хожу в туалет, за утро раза пять-шесть, и обильно.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Светлана!


Вероятнее всего у Вас обострение цистита (может быть даже радиационного).


Самое правильное, что Вы можете сделать в этой ситуации - это обратиться на очный прием к урологу для осмотра и обследования (двухстаканная проба, посев мочи на микрофлору с определением антибиотикорезистентности, мазок на инфекции, передаваемые половым путем, УЗИ почек и мочевого пузыря). Лечение и другие исследования по результатам этих анализов.


С уважением. Константин В. Головченко.
Время создания: 18 Июня 2009 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Заочно решить Вашу проблему нельзя. Это могут быть как проявления постлучевого цистита (который может длиться несколько лет), так и обычный хронический цистит, также надо исключить рецидив заболевания. Для уточнения причины болезненного мочеиспускания Вам необходимо выполнить цистоскопию. А из общеклинических обследований надо выполнить ОАМ, посев мочи на флору, биохимию крови, УЗИ (почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), ЗППП.


Только на основании этих исследований можно делать выводы. Удачи.
Время создания: 19 Июня 2009 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала