цианоз носогубного треугольника
«Педиатрия / Неонатолог»
Вопрос №572891 :: (13.04.2012 21:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Нисо
Жен., 39 лет.
Tajikistan Dushanbe
Здравствуйте, ребенку 23 дня, было двукратное обвитие пуповиной. Ребенок родился с весом 2700, сейчас вес около 4 кг, наблюдается синюшность носогубного треугольника, у ребеночка сон спокойный и весе прибавил и грудь сосет активно, и водичку даем, стул до 4-5 раз в день. Пупочек отпал на 6 день. меня беспокоит синюшность. Участковый врач посоветовал сделать УЗИ мозга когда ребенку исполнится 1 месяц, как определить чем вызвана эта синюшность??? может стоит действовать пораньше?

Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
причины синевы носогубного треугольника -
1) минимальная подкожно жировая клетчатка в связи с этим по всему телу просматриваюся сосуды (решение проблемы - кушать необходимые для возраста объёмы в сутки)
2) гипоксии мозга полученная при рождение или во время беременности! (выявление - нейросонография + консультация невролога
3) врожденные пороки сердца (выявление - - -ЭХО-КГ + ЭКГ )
может стоит действовать пораньше? -- -7 дней ничего не решит!!!!
Время создания: 14 Апреля 2012 01:39 :: Тип участия: Другая специальность