cr щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №233552 :: (22.02.2010 18:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 46 лет.
Одесса
ПЗдравствуйте!3 года назадвыявлены узлы в обеих долях щж Правая доля узел 3,5 см, левая (по передне-медиальной пов-сти ближе к трахее-изоэхогенное узловое обр-ние овальной формы с четким halo + по периферии 14 -19 19 мм в структуре единичный кальцинат и выраженные фиброзные изменения) 2 года назад проведена правосторонняя экстрафасциальная гемитиреоидитэктомия без резекции перешейка(экспресс_ гистология большой узел фолликулярная аденома и выявлена cr 0,2-0,3 см с инвазией в собственную капсулу)Узел в левой доле хирург посчитал безопасным ее оставили,правая доля удалена. УЗИ от 16 февраля 2010 года узел в левой доле без изменений, перешеек пепедне-задний размер 5 мм,узловых образований не выявлено,регионарные лимфоузлы не увеличены. Правая доля не просматриваеся.узловых образований нет.ТТГ1,0 ммоль при дозе тироксина 100мг в сутки.Прокомментируйте,пожалуйста объем операции и что делать,чтобы не допустить рецидив.Диагноз cr щж папиллярный T1N0M0,1ст 3кл.гр.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Комментировать заочно объем операции не возьмусь - неэтично. Хотите арбитража - обратитесь к очному специалисту, со всеми анализами.
Если по УЗИ нет роста, а оставшийся узел по биопсии - доброкачественный, то повода для беспокойства не вижу. Чтобы не было рецидива - не допускать повышения ТТГ, не принимать препаратов йода.
Время создания: 22 Февраля 2010 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность