Давление 80 на 10

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №27846 :: (18.03.2008 19:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 25 лет.
Здравствуйте.
С детства беспокоят боли в сердце.
Сейчас часто беспокоят приступы стенокардии. Пульс бывает 56 или 120-140 уд/мин без физ.нагрузок и стрессов.
Артериальное давление, как правило, низкое 90 на 70 но может быть 80/10 или 100/20
При УЗИ сердца: ПМК дополнительная хорда, экстрасистолия.
Может ли пролапс митрального клапана дополнительная хорда, экстрасистолия быть причиной перепадов артериального давления и приступов стенокардии. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!


Ни пролапс митрального клапана, ни дополнительная хорда, ни тем более экстрасистолия, не могут быть причинами ни таких перепадов артериального давления, ни приступов стенокардии. Мне кажется, что надо прежде всего проверить правильность указываемых Вами величин давления разными аппаратами, надо исключить возможность ошибки.


Стенокардия у женщины в 25 лет - явление совершенно необычное. Это Ваше заключение или такой диагноз ставил врач-кардиолог? Можно представить порок сердца в виде выраженной недостаточности клапанов аорты, при котором из-за низкого диастолического давления будет страдать заполнение кровью коронарных артерий настолько, что появтся ишемия миокарда с приступами стенокардии, но такой порок нельзя было не заметить при эхокардиографии. В это предположение не укладываются и спонтанные подъемы диастолического давления до 70 мм. Все это требует тщательной проверки у кардиолога.
Время создания: 18 Марта 2008 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала