Дерматит на лице

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №986615 :: (11.09.2017 14:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Sanena
Жен., 42 лет.
LV Рига
2-3 месяца назад появились высыпания на уголках рта и подбородке. Помазала адвант милк, прошли и как только прекратила снова появились. Причем прогрессирует бысто, буквально за день. Пробовала бипантен, потом elidel, врач сказал себорея и выписал адвантан+ стрептоцид+травоген. Не помогло. Другой врач сказал периоральный дерматит, нашли демодекс. Сказали пить метранидазол+мазь с метранидазолом, потом болтушка с камфорным спиртом после всего этого 1,5 месяца элидел. Вот неделю мажу и на лице все еще кошмар. Подбородк обсыпан покраснениями с мелкими прыщиками+ носогубные и крылья носа. Анализы крови и мочи в полной норме, ASAT и ALAT тоже в норме. Что дальше?
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас розацеа. Была простая, а от Адвантана развилась стероидная. Адвантан (и любые гормональные мази) на лицо вообще применять нельзя. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений. Демодекс нечего искать - он есть у всех людей с рождения. Но вот когда его становится слишком много (а после гормональных мазей - ещё больше) - тогда он начинает давать проблемы. То, что Вам назначили при демодексе - тоже помочь, в сущности не может.
Но если это розацеа - то необходимых препаратов в Латвии, скорее всего, не будет...
Время создания: 11 Сентября 2017 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала