детская гемиплегия

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №740598 :: (04.11.2013 18:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Катерина
Жен., 28 лет.
Россия Смоленская обл.
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Поставлен диагноз: детская гемиплегия (G80.2), правосторонний спаситческий гемипарез, эквино-вароусная деформация правой стопы. До Возраста 3-х лет проводилось консервативное лечение-ЛФК, массаж. Состояние ноги стало ухудшаться. На сегодняшний день,после очередных обследований, стоит вопрос об операции. Скажите,пожалуйста, стоит ли делать операцию в таком раннем возрасте? Каковы риски?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Оперативнге лечение не показано. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 05 Ноября 2013 03:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Вопрос об операции решается только очно, после осмотра ребенка!!!
Время создания: 05 Ноября 2013 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 05.11.2013 23:51
Здравствуйте. Ребенку в 5 месяцев по результатам узи поставили эхопризнаки дисплазии ТБС. В заключении указано: тбс сформированы правильно слева и справа; крыши вертлужных впадин глубокие; головки бедернных костей центрированы; положение лимбусов правильное; ядра окостенения в стадии формирования. Левый сустав: угол альфа-60, угол бета 43. Правый сустав: угол альфа-59, угол бета-43. ортопед нам назначил электрофорез, парафинотерапию и носить перинку фрейка. Ребенок уже лежа на животе приподнимает попку и пытается ползти. Делаю сама разведение ножек у ребенка. Достаточно ли это для лечения или может нужен еще профессиональный массаж? и вообще в таком возрасте такой диагноз долго лечится?
   
В 5 мес. нужно делать рентгенографию, а не УЗИ, если есть показания. УЗИ - это не диагноз.