ДФКМ.Одна грудь стала больше другой.

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №1000212 :: (05.01.2018 23:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Настя
Жен., 26 лет.
Украина Кривой Рог
Здравствуйте, мне год назад был поставлен диагноз ДФКМ. Лечилась мастодиноном и прожестожелем. В начале декабря заметила, что одна грудь стала больше другой. Побежала сразу в онкодиспансер на УЗИ. Новообразрваний как не было так и нет. Ставят двухстороннюю ДФКМ. Я не усокоилась и побежала на другое УЗИ. Там так же. Пошла к маммологу, он сказал что мастопатия не ярковыраженная и ничего в этом нет, на мой вопрос,что одна грудь стала больше другой он сказал что у меня все нормально. Жаль, что я не могу прикрепить фото ни 1 УЗИ т.к пишу с телефона.Сдавала гормоны: щитовидка норма, ЛГ, ФСГ,пролактин норма, эстрадиол завышен немного , но сдавала во 2 фазе мц. пролактин норма. Сегодня ходила еще на УЗИ, попытаюсь переписать:правая м.ж:толщина 1.2 мм., подвижность-норма.,очаговые изменения -нет.передний пласт жировой ткани-1.7мм., подвижность -норма.,структура -б.о.,очаговые изменения-нет.,Связки Купера-уплотнены., Область соска-норма.,Паранхима м.ж:толщина 23мм.,эхогенность повышена., включения жир.долек-выражены.,млечные протоки-умеренно выражены до 3мм., Очаговые измен.-нет., междольковые промежутки-норма., ретроммамарная обл.-норма.,региональные л.у-не Увеличены.
В левой м.ж все тоже самое только млечные протоки умеренно выражены до 2 мм. Заключение:Дисгормональная гиперплазиямолочных желез с приобладанием фиброзного компонента.Я нахожусь в прострации. Не знаю куда мне еще пойти. Подскажите, пожалуйста, что делать? и может Вы ответите за счет чего правая м.ж у меня немного больше стала? Или она обвисла ?Спасибо!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем обращении признаков рака нет. "Больше" - " Сеньше" - чисто субъективные понятия, не позволяющие делать какие- то выводы.  Это может быть связано и с мастопатией. Предлагаю Вам успокоиться и продолжить лечение ие мастопатии у гинекологов.
Время создания: 06 Января 2018 09:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
У 50% женщин молочные железы разного размера- это их анатомическая особенность.
Время создания: 16 Января 2018 03:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Настя 22.01.2018 12:07
я это понимаю, но если бы так было всегда я бы не волновалась. Кроме того я прощупываю у себя некий как хрящик в нижнем квадранте увеличенеой груди. Может ли УЗИ чегото не увидить?