Диагностика варикоза и проблем с венами в целом.

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №822754 :: (18.11.2014 01:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Станислав
Муж., 20 лет.
Анонимно Анонимно
Здравствуйте. Для диагностики заболеваний вен нижних конечностей (варикоза, в частности), подходит УЗИ или нужно исключительно Дуплексное сканирование?

Просто в своем городе никак не могу найти клинику с дуплексным сканиваронием, везде допплерография.

Спрашиваю потому, что прочитал в интернете, будто допплер это бесполезная трата денег, и он ничего путного не показывает о состоянии вен.

Это так?

Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из всех существующих на данный момент методик исследования допплерография – самый малоинформативный метод исследования венозной системы.
Время создания: 18 Ноября 2014 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Станислав, если бы Вы не скрывали своё место жительства как партизан, то можно было бы Вам порекомендовать клинику. Дуплексное сканирование, это и есть УЗИ сосудов. Для общего образования: дуплекс, это В-режим (серая УЗ картинка) + допплер эффект, который может трансформироваться в цвет или звук, а всё вместе называется триплексом. Поэтому в современном исследование сосудов применяется дуплекс или триплекс, а допплерография уже музейный экспонат.
Время создания: 18 Ноября 2014 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала