Дисциркуляторная энцефалопатия, вестибулоатактический синдром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №682922 :: (01.04.2013 13:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
МАРЬЯМ
Жен., 27 лет.
c.Cредняя Елюзань
Здравствуйте! Моя мама была в 2009г. оперирована:«К.Т.П. черепа в лобной области справа, удаление кистозной менингиомы лобной доли г/мозга справа. Дали II группу инвалидности. В этом году, последнее МРТ :в конвекситальных отделах правой лобной доли определяется зона неоднородного по Т2 и Т1 ВИ, МР сигнала размерами 3.3х2,4х2.7 см с неровными довольно четкими контурами.Неоднородность обусловлена кистозным компонентом.После этого дали диагнос: дисциркуляторная энцефалопатия, вестибулоатактический синдром , после которого со II группы перевели на III.правильно ли это? улучшений нет..только ухудшения: постоянные головные боли и бессонница..Постоянно пьет сильные обезболивающие препараты: фемазепам,реланиум и др. что делать? Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Изменение группы инвалидности - решение комиссии МСЭ, вероятно обоснованное.
Если несогласны - ложитесь в отделение неврологии в Пензу и после стационарного обследования оспаривайте понижение группы в вышестоящем бюро МСЭ.
В разделе мед.право на нашем сайте можете проконсультироваться с экспертом Олегом Кантуевым, ответы очень грамотные - рекомендую.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.tradit.ru
Время создания: 03 Апреля 2013 09:19 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Начать ответ на ваш вопрос необходимо с того, что в настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается гражданину не по какому-то конкретному диагнозу или заболеванию, а по выраженности степени утраты человеком способности к труду и самообслуживанию. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом. Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Февраля 2018 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность