Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №805291 :: (24.08.2014 10:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!! Моей малышке сейчас 4 месяца ! В месяц проходили обследование ортопеда-отведение бедер удовлетворительное, ягодичные и подколенные складки симметричные, щелчок отсутствует, но в обязательном порядке назначают узи тазобедренного сустава-по узи нам поставили диагноз -отставание формирования правого сустава. В полтора месяца консультировались повторно с ортопедом-он сказал-что пока нужен массажик и повторное узи в 4 мес, вот только вчера сделали узи , проконсультироваться со специалистом лично , пока нет возможности, т.к. Пока находимся в деревне, по узи след данные : D угол a 58, b 52 градуса, S угол a 62, b 51 , суставы сформированы правильно, при осмотре педиатром- трудности в отведении не замечено, так ли опасны эти данные??? Что предпринять в ближайшее время? Массаж нижних конечностей и общий мы делали месяц назад. Очень жду вашего ответа, заранее спасибо!
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. "Массажиками" никакой патологии суставов не вылечишь, а только ухудшишь состояние. Вы упускаете время, а при наличии какой-либо патологии - она закрепляется и потом ее труднее будет лечить, да еще осложнения останутся.УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.

С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.
О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на сайте - http://www.nld.by/102/stat16.htmСудя по назначениям вашего ортопеда - он слабо разбирается в том чем занимается. Срочно обратитесь в Детскую ортопедическую больницу 19 - там самые лучшие специалисты по различным специальностям.
Время создания: 24 Августа 2014 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка признаки дтбс. Надо выбираться из деревни назад в Москву и заняться лечением. Можете записаться на приём.
Время создания: 24 Августа 2014 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните рентгенографию ТБС в строго прямой проекции.
Время создания: 27 Августа 2014 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала