Длительная субфебрильная температура

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1071363 :: (23.05.2020 23:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 32 лет.
Зеленоград
Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста. Вот уже два месяца меня беспокоят скачки температуры от 36.8 до 37.4 фактически ежедневно. Через час примерно после пробуждения утром уже 37.2, может так держаться до вечера и упасть. Может подняться до 37.4 и так же вечером сама упасть. При этом ничего конкретного не болит.
В марте терапевт выписал Флемоксин. Как вы, наверное, понимаете - результата он не дал. Терапевт теперь скидывает всё на всд.
Щитовидка в порядке. Кровь, гормоны, рентген легких, анализ на кальцитонин, экг, эхокг тоже все в порядке. Ни соплей, ни кашля. В анамнезе всд и кардионевроз.
Может ли длительный субфебрилитет быть из-за всд?
Сориентируйте, пожалуйста, меня в дальнейших действиях.
Благодарю вас!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Юлия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 24 Мая 2020 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о наличии воспаления, а о неадекватной реакции вашей вегетативной нервной системы. Этот симптом, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. полностью обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе парасимпатической нервной системы. Иногда, упадок физических сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус, центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов, свидетельствует о факте нарушения в его работе.
У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях. Начните лечить ваш невроз, в индивидуальном формате работая с толковым врачом-психотерапевтом, и эти проблемы быстро уйдут из вашей жизни!
Время создания: 24 Мая 2020 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Юлия 24.05.2020 16:57
Олег Иванович, спасибо за обратную связь! По поводу сбоя в работе гипоталамуса - есть ли смысл сделать, к примеру, мрт мозга?
   
Не стоит тратить деньги на дорогостоящее исследование, поскольку эти изменения происходят на уровне нейромедиаторов головного мозга, которые это исследование не покажет!