дорзальная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №639067 :: (19.11.2012 17:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ханум
Муж., 47 лет.
россия махачкала
добрый день!у моего мужа болят сильно нога и поясница ,по ночам не может спать , боль идет от поясницы к правой ноге по ночам ноги сильно ноют и болят, без массажа не может спать ,при ходьбе правая нога подкашивается , и боль передается в поясницу ,сидеть не может долго,невролог отправила его на кт-поясничного отдела позвоночника:по топограме высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена,тела позвонков с четкими контурами,замыкательные пластинки умеренно уплотнены,передние углы тел заострены,пояснично-крестцовый лордоз усилен,небольшие остеофиты в передне-боковых сегментах,умеренное искривление оси позвоночника вправо,на уровне L5-S1 неравномерное дорзальное выпячивание диска сагитальным размером до 4-5мм,передняя стенка дурального мешка умеренно компримирована,позвоночный канал несколько сужен,корешки четко не дифференцируется,на уровнеL4-L5 дорзальное выпячивание диска сагиттальным размером до 8,0мм,,передняя стенка дурального мешка компримирована,позвоночный канал несколько сужен,корешки не дифференцируются, на уровне L1-L4 аксиальные размеры диска превышают размеры тел позвонков на 1-2мм ,дуральный мешок не деформирован,позвоночный канал не сужен,корешки дифференцируются,определяется неравномерное уплотнение с частичной кальцинацией фиброзных колец,нарушение конгруэтности суставных поверхностей дугоотростчатых суставов ,асимметричная гиперплазия головок суставных отростков,усиление субхондрального склероза, заключение:КТ-ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА,ДОРЗАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-L5 ,ДОРЗАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L5-S1 АРТРОЗ ДУГОСТВОРЧАТЫХ СУСТАВОВ,СКОЛИОЗ ВПРАВО.объясните пожалуйста ,что это такое,операция или лечение сложно ли это все ,спасибо за ответ заранее благодарю всех!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вашему мужу необходимо операция -эндоскопическое удаление грыжи диска.
Больших технических сложностей это операция не представляет.
Перед операцией обязательно выполните МРТ.
Время создания: 20 Ноября 2012 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность