Эхогенный кишечник в 18 недель
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №796580 :: (11.07.2014 06:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оля
Жен., 32 лет.
Россия Кемерово
Доброго дня! Нужна Ваша помощь. Первый скрининг был идеальный делала в 12,2 недель все соответствовала 12,2. Риски 21 трисомии были ниже возрастных.толщина швейной складки была 1,2. Носовые кости 1.8 все в норме.
Сделала второй скрининг: кровь вся в норме в 17 недель АФП 27.6 МЕ/мл Плацентарный лактоген 3,27 Мг/л, эстрадиол свобод 2,75 нг/мл, ТБГ 51,5 тыс нг/мл. На втором скриниге в 18,1 неделю , размеры плода соответствуют 17,5 недель.Девочка. Боковые желудочки 4мм, количество околоплодных вод норма, кровоток хороший, три пуповины.Узист увидел гиперэхогенный кишечник, плюс написал умешьшение длины плечевой кости, хотя поечевая кость 23 мм, что соответствует 17-18 неделям. Поставили диагноз эхопризнаки Хромосомной аномалии. Предлагают колоть, но у меня отрицательный резус, у плода положительный ( сдали кровь на днк резус фактора в 14 недель) Надо будет ставить иммуноглобулины. Очень долгожданная беременность. Боюсь потерять дочь. Скажите какие у меня действительно риски на синдром Дауна, с мужем сдавали кариотип - все в норме

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 11 Июля 2014 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность