Эхокг
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №349022 :: (01.11.2010 21:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович.Меня в течении года беспокоят сердцебиения они не частые от 70-85 ударов но я чувствую каждый удар во всем теле,грудную клетка как в тесках,часто бывает неприятные ощущения в области сердца которые отдают в левую руку,приступы бывают каждый день чаще после обеда,слабость быстрая утомляемость,головокружения,бывает затруднено дыхание,сейчас у меня беременность малого срока 4-5 недель приступы стали ярче,засыпаю с трудом все время думаю о патологии сердца и сердечной недостаточности.Сделала экг и эхокг,вот мои результаты:экг-ритм синусовый 70/мин.,умеренные изменения миокарда.эхокг-кдд-4,3,ксд-2,5,лж-70,лж-110,лж-71%,лж41%,мжп-0,8,мжп-0,7,зслж-0,8,зслж-1,0,Ао-2,8,лп-2,7,лп/Ао-0,8,АоКА-18,Полости сердца не изменены,сократительная функция миокарда удов.атипичное расположение хорды левого желудочка,незначительный пролапс.Что это означает,не опасно ли это и не будет ли осложнений с беременностью?Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Все это проявления невроза. Ничего в них опасного нет. Старайтесь поменьше думать о сердце. Отвлекайтесь на что-нибудь другое. На течении беременности и состоянии ребенка это не отразится. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Ноября 2010 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь с этими проблемами на прием к врачу-психотерапевту. Лечением неврозов занимаются они.
Время создания: 01 Ноября 2010 23:11 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Это явно проявление невротическое расстройства, найденные на ЭХОкг изменения не опасны и не представляют никакой опасности, лечения они не требуют. Следует обратиться к психотерапевту.
Время создания: 02 Ноября 2010 09:17 :: Тип участия: Другая специальность