экстрасистолы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1010509 :: (30.03.2018 15:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 46 лет.
Санкт-Петербург
Эдуард Романович! Добрый день! Прошу помощи еще раз. Я врач- стоматолог. Первый раз появились экстрасистолы в 2011 году, прошла все обследования (Холтер 20 пробежек наджелудочковой пароксизмальной тахикардии менее 5 секунд и 5 НЖЭ, УЗИ сердца , клинический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы). Все норма. Высылала данные Вам . Вы сказали не беспокоиться. Затем в 2014 году ( Холтер 450 ЖЭ и 50 НЖЭ). Вы сказали не беспокоится. Экстрасистолы бывают и сейчас, то больше то меньше. В последние десять дней их количество увеличилось. Сегодня ночью вдруг( они меня разбудили) появились экстрасистолы на каждый второй и третий удар, потом на восьмой и двадцатый и постепенно ушли . Продолжалось минут десять. Очень сильно испугалась, так как ночью они не возникали. Обычно изменение положения тела останавливают ЭС. Но тут нет, не помогло. Как то сами прошли . Прошла отрыжка воздухом и стало легче. Обычно ЭС возникают при наклоне, при приседании на корточки. Проходит отрыжка воздухом и ЭС уходят. Сегодня в течение дня ЭС возникают при любом движении и продолжаются сколько двигаешься. Сяду- проходят. Идут на каждый второй, третий. пятый удар. Получается, что за день их много. То есть, если делаешь что-то в течение 10 минут, то их порядка 300 штук. А за день, соответственно, очень много. Что же делать? Насколько это опасно- такое увеличение в сравнении с небольшим количеством ранее? Говорит ли это о возможном ухудшении сердечной мышцы? Прошу прощения, за мои вопросы, но очень волнуюсь. Спасибо Вам за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такое увеличение числа экстрасистол никак не говорит об ухудшении работы сердца. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 30 Марта 2018 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала