Эритремия? Проконсультируйте по результатам анализа крови, пожалуйста.
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1008607 :: (14.03.2018 11:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Максим
Муж., 29 лет.
Москва
У меня такой вопрос, уже год у меня подобные отклонения в общем анализе крови. Делал я анализ всегда в период простуд или обострения хронического отита. Ходил к терапевту и он меня направил на дополнительные исследования, доп исследования показали что только железо превышает норму. Сегодня написали в диагнозе под вопросом «эритремия?».
До этого всегда ставили диагноз ВСД. У меня постоянная усталость под вечер, бывает апатия, часто бывают холодные руки и ноги с потливостью, бывает покалывание в кончиках пальцев, необоснованный зуд (очень редко), сонливость, плохая концентрация внимания, последнее время память немного хуже стала, бывает раздражительность. Аппетит был плохим, сейчас пошёл на улучшение.
Из анализов УЗИ брюшной полости показало всё в норме, флюорография в норме.
Из вредных привычек - курение (1,5 пачки в день, пиво раз в неделю в достаточно большом количестве). Ранее занимался профессионально 10 лет. Сейчас потихоньку возвращаюсь к здоровому образу жизни.
Проконсультируйте пожалуйста, начитался интернета, теперь переживаю. Заранее благодарен за ответ!
Общее количество лейкоцитов (WBC) 5.69
4.50 — 11.00 109/л
Общее количество эритроцитов (RBC) 5.91 ▲
4.30 — 5.70 1012/л
Гемоглобин (Hb) 175.00 ▲
132.00 — 173.00 г/л
Гематокрит (Ht) 51.30 ▲
39.00 — 49.00 %
Средний объем эритроцита (MCV) 86.80
80.00 — 99.00 фл
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH) 29.60
27.00 — 34.00 пг
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC) 341.00
320.00 — 370.00 г/л
Распределение эритроцитов по объему
(RDW CV) 12.4
12.0 — 13.6 %
Тромбоциты (PLT) 131.00 ▼
187.00 — 381.00 109/л
Бластные клетки 0.00 0.00 %
Промиелоциты 0.00 0.00 %
Миелоциты 0.00 0.00 %
Метамиелоциты 0.00 0.00 %
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1.00 — 5.00 %
Сегментоядерные нейтрофилы 42.00 ▼
47.00 — 72.00 %
Эозинофилы 4.00
1.00 — 5.00 %
Базофилы 1.00 0.00 — 1.00 %
Лимфоциты 43.00 ▲
19.00 — 37.00 %
Моноциты 9.00
3.00 — 11.00 %
Плазматические клетки 0.00 0.00 %
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 2.00
0.00 — 15.00 мм/час
Абсолютное содержание нейтрофилов 2.45
1.80 — 6.98 109/л
Абсолютное содержание эозинофилов 0.23
0.03 — 0.59 109/л
Абсолютное содержание базофилов 0.06
0.01 — 0.07 109/л
Абсолютное содержание лимфоцитов 2.45
1.26 — 3.35 109/л
Дополнительные исследования:
Аланинаминотрансфераза (ALT) 35.00
10.00 — 40.00 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 28.00
15.00 — 40.00 Ед/л
Билирубин непрямой (билирубин
неконъюгированный) 11.70
<12.40 мкмоль/л
Билирубин общий (TB) 17.30
5.00 — 21.00 мкмоль/л
Билирубин прямой (DB) 5.6
0.0 — 8.6 мкмоль/л
Железо (Fe) 37.80 &#9650;
11.60 — 31.30 мкмоль/л
Общая железосвязывающая
способность сыворотки (ОЖСС) <45.10
44.80 — 80.60 мкмоль/л
С-реактивный белок (CRP),
ультрачувствительный метод 0.02
<0.50 мг/дл
Ферритин (Ferritin) 115.5
20 — 250 нг/мл
Фолиевая кислота (Folic acid) 5.7
3.1 — 17.5 нг/мл
Активированное частичное
тромбопластиновое время
(Activated Partial Thromboplastin
Time) 27.1
24.6 — 31.2 сек
АЧТВ, Отношение 0.95
0.80 — 1.20
Антитромбин III (Antithrombin III) 92
75 — 125 %
Фибриноген (Fibrinogen) 1.70
1.70 — 4.20 г/л
Протромбин (Prothrombin) по Квику 118.0
70.0 — 130.0 %
Международное нормализованное
отношение, МНО 0.89
0.85 — 1.15
Тромбиновое время (ТВ, Thrombin
Time, TT) 18.7
15.8 — 24.9 сек

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эритремия очень и очень сомнительна. У вас нормальный общий анализ крови (как и в целом остальные анализы). Изменения, которые есть (увеличения содержания железа, эритроцитов, гемоглобина) это вариант нормы. Наиболее часто встречаются у мужчин, ранее занимавшихся спортом/курящих/живущих в большой городе и так далее. Это ситуационные изменения. Еще вы достаточно мало, судя по всему, употребляете жидкости: нужно больше пить воды.
Время создания: 14 Марта 2018 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность