Эрозии в желудке

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №918414 :: (18.05.2016 14:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 43 лет.
Россия
Здравствуйте. Обследование желудка провожу раз в 2-3 года. До этого (август 2013) поставили субатрофическую гаспропатию. На словах сказали что ничего страшного. Потом произошла трагедия в семье и я до врача не дошла. а потом и выбросила из головы т.к. не беспокоил желудок. Следующее обследование собиралась делать летом. Но три дня назад сильные боли в желудке появились, так что увезли по скорой. Там сделали узи внутренних органов, анализы, но не обследование желудка т.к. я поела. Отпустили домой обследоваться амбулаторно. Боли стихли и я пошла на обследование сегодня. Результат. Слизистая пищевода гипермирована умеренно, кардия полностью не смыкается, в просвете желудка слизи небольшое количество, складки желудка обычной величины. Эрозивные дефекты полные единичные 0,2х0.2. 12 перстная кишка не изменена.

Диагноз Эзофагит. Недостаточность кардии. Гастрит эрозивный.

Сегодня на приеме на обследовании узнаю что субатрофия это предрак . Тогда мне ничего об этом не сказали. Затем пошла к гастроэнтерологу за назначением эрозий и другого выявленного. Так она сказала что без биопсии этот диагноз не действителен и отправила обратно глотать шнур. Вернулась обратно. Специалист по этому обследованию говорит, что биопсию они берут только с подозрительных эрозий, а у меня они не подозрительны. Получается замкнутый круг. Что мне делать? Действительно ли биопсия нужна? Делала в обычной городской больнице бесплатно первый раз наверное в жизни за неимением в настоящий момент материальной возможности. Что посоветуете? сделать платно с биопсией или все таки лечение эрозий возможно без нее? спасибо заранее.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию можно доказать по биопсии или сдать кровь на гастропанель. Иначе этот диагноз не правомочен.
Время создания: 19 Мая 2016 07:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По результатам последней ФГДС субатрофии нет! Организм (с помощью стресса?) справился. Лечить эрозивный гастрит (мелкие язвочки) обязательно.
Время создания: 19 Мая 2016 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Атрофия диагноз морфологический
Время создания: 29 Мая 2016 10:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала