Есть ли психическое расстройство?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №880470 :: (27.10.2015 10:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 12
Денис
Муж., 29 лет.
Самара
Хочу задать вопрос относительно родственницы.
Женщина, 52 года, работает бухгалтером. Выглядит нормально, со вкусом одевается. Разведена, имеет взрослую дочь. Зациклена на том, что все окружающие врут. Врут во всем, в серьезном, в мелочах, в совсем мелочах. Постоянно пытается выявлять ложь у окружающих, считает себя при этом умнее всех, что ее не проведут, она все видит. При этом сама очень-очень много врет. И когда ей выгодно, и просто по пустякам. При этом, судя по всему, не осознает, что она сама врет. Частенько вообще абсурдное происходит: кто-то рассказал из своего детства про геройский поступок, который он совершил. А через месяц женщина эта будет рассказывать этому же человеку про его поступок, только это якобы уже история из ее детства и она совершила геройство. Очень странно. Как так можно врать. Прямо этому же человеку. Изворачивается, как уж на сковороде, если ей указывают на ее ложь, будет с пеной у рта доказывать, что она не говорила того-сего. И наоборот, начинает утверждать, что это ты говорил, а не она. Отказывается и переводит стрелки на оппонента, глаза дико вращаются при этом. Не имеет мнения, так как постоянно меняет его. Причем этого не помнит. Будет с пеной у рта доказывать, что не говорила другого мнения. Неужели вправду не замечает этого за собой? Любит обсуждать тему лжи насчет других людей, считает, что все врут, что все такие плохие люди. Признает в общем (не конкретно какой-то случай), что она тоже безобидно может что-то соврать, но она безобидно, а вот другие патологические лжецы. Любит повторять периодически, что у нее четкое мнение, которое она так просто не меняет. Она действительно не осознает за собой?
Считает себя умнее всех. В любых вопросах она спец - в медицине, она умнее медиков, в юриспруденции она умнее юристов и все лучше них знает и т.д.
Любит иногда наговаривать на себя... Например, вдруг заявит во всеуслышание, что у нее пальто паносного цвета ( у нее нормальные, дорогие вещи). Окружающие начинают обычно разубеждать в обратном ее. Она спорит. Такие ситуации очень частые. Или про свою внешность может сказануть, что она на обезьяну похожа. Все сразу хвалить ее начинают, что она красавица (она вправду красивая). Если бывает, что какой-то человек согласится с ее утверждением, то она затаивает на него зло, может через года припоминать, что он вот тогда-то сказал на нее вот так, хотя сама начала. Еще странность за ней: человек абсолютно не понимает иносказаний, метафор, гипербол, фигуральных выражений, абстракций. Воспринимает все буквально. Например, похолодало на улице резко в начале осени, кто-то преувеличенно сказал: «Брр-р, выходил на улицу, там мороз сегодня, замерз». Женщина пылко начинает спорить, что на улице плюсовая температура, а мороз только при минусе. Сама признает, что не может представить в своей голове образы, что-то вообразить.
Такая вот странная история. Человек патологически ловит всех на лжи, хотя сам врет. Но не осознает этого. Если ей указывают на ложь, то изворачивается и затаивает сильную обиду, мстит, любит поддеть, сказать гадость. Врет, клевещет, плетет интриги, манипулирует людьми. Любит чужими руками жар загребать, а самой быть в стороне.
Что скажете? Есть ли в таком описании признаки какого-либо психического расстройства? Как себя вести с таким странным человеком?
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Никаких признаков психического расстройства Вы не описываете. А как себя вести - Вам решать, это уже зависит от Ваших особенностей характера, о которых Вы ничего не сказали. Можно и вообще никак себя не вести - исключить человека из общения или свести его к минимуму.
Время создания: 27 Октября 2015 15:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психической патологии у женщины, Вы к счастью не описываете. А как себя вести с тем, или иным человеком, каждый - определяет для себя самостоятельно. Лично я, с такими людьми, вообще стараюсь не общаться, да их и нет среди моих знакомых (тьфу, тьфу!).
Время создания: 27 Октября 2015 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но по описанию невозможно делать какие-либо конкретные выводы. Кроме того, нужно ещё четко знать то-же психическое состояние человека который описывает другого. Плюс - множество характерологических особенностей как одного, так и другого человека ....
Где правда и где ложь в сегодняшнем мире - кто-бы это всем разъяснил ... )))

Но, если все-же очень хочется, то можете почитать - https://rvnd.ru/net_doveria/

Время создания: 27 Октября 2015 15:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для чего вам всё это? Если вам не нравится человек и его поведение - не общайтесь с ней или сведите своё общение с ней - к минимуму.
Время создания: 27 Октября 2015 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Денис.
Это патологическое вранье как черта характера. Бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Можно рекомендовать женщине обратиться к врачу-психотерапевту или психологу.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности. И т.д.
Время создания: 27 Октября 2015 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Денис 27.10.2015 15:19
А разве нормально не осознавать, где правда, где ложь за собой?
   
Так она и осознает это прекрасно, если "плетет интриги". Недалекий и глупый человек. вряд ли будет способен на это ...
   
(Гость) Денис 27.10.2015 15:23
А нормально ли то, что она рассказывает человеку про его же поступок, но выдавая за свой? В ее нормальности я стал сомневаться именно после этого случая. Это уже совсем из ряда вон.
   
Запишите подобный факт на диктофон, и предъявите ей, при первом удобном случае.
   
(Гость) Денис 27.10.2015 15:41
При попытке вывести ее на чистую воду, она ведет себя крайне агрессивно: начинает активно доказывать свою правоту, не смотря на очевидные аргументы, брызжет слюной, перекашивается от злобы лицо, становятся страшными глаза. Только врага себе наживешь. Насчет диктофона - не поможет, скажет, что запись поддельная.
   
Интересно, какая же партия, дает людям такую закалку ...
   
(Гость) Денис 27.10.2015 16:13
По-моему, она просто реально не отличает, что она врет. Как так, сам не пойму...
   
(Гость) Денис 27.10.2015 19:48
Невозможно не общаться. Мы живем в одной квартире...
Так выводить на чистую воду ее или закрывать глаза на ее враки и странности?
   
Смысла выводить - не вижу, она же не изменится.
   
Это как Вам хочется, Денис. Настоящей агрессии с ее стороны Вы никакой не описываете, так что кроме ответной попытки вывести Вас на чистую воду рисковать Вам нечем. А не общаться, живя в одной квартире вполне возможно, попробуйте.
   
(Гость) Денис 28.10.2015 07:50
Настоящая агрессия - это как? Драться кидаться? Матом кричать?
Она человек культурный все-таки, не быдло. Поэтому в таких рамках и ведет себя. Драться она не кидается. Но потом может мстить, например, может оклеветать за спиной, гадости наболтать, выдать твой секрет. В лицо в качестве мести может впоследствии говорить исподтишка, как бы не невзначай, какие-то колкости, поддевки. Неприятно это все.
А еще, общаясь с ней, начинаешь с ума сходить - тебя пытаются переубедить, что белое черное, а черное белое. Не общаться невозможно. К сожалению.
   
(Гость) Денис 28.10.2015 07:55
Опасность ее врак лично для себя вижу в том, что она может оклеветать. И за спиной, и в лицо. Причем свои же гадости и поступки с легкостью приписывает тебе.
Сделала она гадость кому-то. Ей указываешь на это, мол, так нельзя, нехорошо это. А она орет в ответ: «Я ничего не делала. Это ты сделал!!!!!!». Причем такая вся оскорбленная, такая вся достойная и добропорядочная. Она не приемлет признать, что она может делать что-то плохое. Она всегда права и на высоте. Делает гадости и не замечает этого (или делает вид).
Не все видят, какая она. И ее клевете могут верить.