Есть ли у меня ревматоидный артрит, первые признаки?

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №883067 :: (10.11.2015 14:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 23 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте, пытаюсь понять, есть ли у меня первые признаки ревматоидного артрита.

У меня периодически болят суставы, поочередно по всему телу. Но чаще коленные, голеностопные, лучезапястные. Бывает сложно опереться на ногу. Признаков дегенеративных изменений в суставах нет. Есть хронический тонзиллит, но недавно сделал операцию по удалению.

РФ четыре месяца назад: 7, при норме до 14. Остальные показатели ревмопроб в норме.

РФ сейчас: 9, при норме до 14. Остальное в норме, но СРБ 0,34 при норме до 1

Антитела к виментину: 3,45 при норме до 20. Общий анализ крови-без отклонений.

Возможны ли такие первые проявления ревматоидного артрита? Так же смущает, что ревматоидный фактор увеличивается в крови с течением времени. Это нормально или можно не беспокоиться? Он ведь так может и за значения нормы перешагнуть, если динамика продолжиться? Больше всего смущает именно этот показатель. Или возможна просто погрешность и его увеличение на 2 единицы за 2 месяца это нормально? Анализы всегда делаю в одной клинике. Спасибо.
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ревматоидный фактор может и колебаться со временем, так как зависит от многих вещей - любого воспаления в организме (травма, стоматологические проблемы и т.д.), питания, физнагрузки и т.д. Главное, чтобы он не переходил границы нормы. Попробуйте сделать рентген или МРТ наиболее беспокоящих суставов, чтобы попробовать определить, что вызывает ваши боли. Пока что можно использовать что-то противовоспалительное при болях в суставе (диклофенак в геле акрихиновский, ибупрофен и т.д.), ортезы, стараться не нагружать конечности. 
Время создания: 11 Ноября 2015 18:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала