Ей кажется

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №958350 :: (04.02.2017 13:20) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
Karina
Жен., 27 лет.
Россия Казань
Здравствуйте,уважаемые доктора! Одна женщина несколько лет назад отравилась после чего ей потребовалось соответствующее лечение. Чтобы поправить свое здоровье эта женщина долгое время изучала вопросы связанные с энергией, магией, снятия порчи и т. д. После чего она начала предполагать, что ее рвота и болезнь была связана с порчей и магией. Теперь ей кажется что в еде порча,в связи с чем возникают проблемы при потреблении пищи. Конкретных галлюцинации нет,просто человек в этом твердо убежден и невозможно ее переубедить. Как можно помочь в данной ситуации? Можно ли внушить с помощью психотерапии что еда нормальная и что есть ее безопасно. Какие методы лечения существуют?идти к врачу отказывается. Что можно сделать в данном случае? Возможно ли сделать так, чтобы она не вспоминала все то,что связано с порчей и колдовством? Она изучала это 5 лет. Или внушить что ее болезнь связана с отравлением и ее последствиями и никак не с магией. Возможно ли внушить ей что это проблемы сейчас с психикой не с магией? Простые разговоры не помогают. Как проходит лечение в данном случае? Какие процедуры назначают врачи? Спасибо большое.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данном случае речь может идти о более тяжелых психических расстройствах, чем просто мысли о магии. Это является психопатологией, которая лечится психиатром с помощью лекарств. Никакое убеждение, внушение тут не помогут. Необходимо лечение, лучше в психиатрическом стационаре. Необходимо вызывать скорую психиатрическую помощь.
Время создания: 04 Февраля 2017 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Добрый день! В данном случае речь, почти наверняка, идёт о серьёзном психическом расстройстве, требующем лечения в стационаре. Любые уговоры в данном случае бесполезны, стоит вызвать скорую психиатрическую помощь.
Время создания: 04 Февраля 2017 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Бредовые идеи, а речь по-видимому идет именно о них, никакому переубеждению не поддаются. Психотерапия здесь бессильна - нужна лекарственная терапия и наблюдение психиатра. Не добровольное лечение возможно только при наличии определенных показаний, которые сводятся к опасности для окружающих или самого больного.
Время создания: 04 Февраля 2017 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Речь идет о бредовых и сверхценных идеях. Переубеждать бесполезно. Психотерапия такому больному не показана. "Договориться" можно только химическим способом - через прием лекарств.
Время создания: 05 Февраля 2017 00:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Решить проблему с недобровольной госпитализацией, в вашем случае несложно, достаточно вызвать специализированную бригаду скорой психиатрической помощи. Врач этой бригады, имеет все необходимые полномочия!
Время создания: 05 Февраля 2017 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А кто будет внушать, если женщина отказывается от встречи с врачом? У женщины есть родственники?
Время создания: 05 Февраля 2017 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Карина 04.02.2017 18:54
А что может сделать врач,если пациент отказывается лечиться.нельзя же госпитализировать насильно? Она не представляет опасности для окружающих, имеет проблемы личного характера.человек спокойный уравновешенный. В этом конкретном случае психотерапия не панацея, нужны медикаменты? Но ведь они не способны убрать бред с головы? Она еще беременна. Как обычно проходит лечение в данном случае?
   
Лечение лучше начать со стационара. Убеждайте женщину обратиться к психиатру.
   
Карина 05.02.2017 21:45
Андрей Аркадьевич добрый вечер! Думаю что можно пригласить частного врача на дом под видом терапевта к примеру...Родные есть и муж тоже. Они не хотят афишировать, склоняются к более мягким методам вроде внушения психотерапии. Только хочется знать насколько это будет эффективно? Как быть если лекарства нельзя принимать. Какие методы вообще существуют?
   
Прежде, чем обсуждать методы - нужно разобраться в проблеме. А для этого нужен осмотр специалистом-психиатром.
   
Карина 05.02.2017 21:50
Олег Иванович здравствуйте! Родные и ее муж не хотят госпитализации, а я не являюсь родственником. Да и с виду человек адекватный, но читает молитвы на еду перед принятием пищи. Это вызывает раздражение ее мужа. Существуют ли иные методы кроме лекарств?
   
Карина 07.02.2017 00:13
Все понятно! Спасибо большое!