Фиброзно-кистозная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №354052 :: (11.11.2010 17:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 40 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день! С 2007г. по данным УЗИ фиброзно-кистозная мастопатия: в правой груди киста 6мм*3мм, в левой груди 2-х камерная киста 6мм*3мм и 2мм*3мм с четкими контурами. В 2008г. в правой подмышечной впадине появился лимфатический узел 10мм*5мм с сохраненной структурой. Была на консультации у онколога в 2008г. Сказали, что лимфатический узел пунктировать не надо. В 2009г. в правом яичнике по данным УЗИ был фолликул 16 мм, а в 2010г. врач УЗИ пишет в заключении анэхогенное округлое однородное жидкостное образование 15мм. Скажите пожалуйста, могут ли данные изменения быть связаны между собой, какие анализы необходимо сдать? ТТГ - в норме, сдаю каждый год, так как у меня еще узловой зоб- коллоидный узел правой доли щитовидной железы.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии, по данным литературы, считается гормональная дисфункция, которая может быть спровоцирована в том числе нарушением работы яичников и щитовидной железы. Поэтому можно сказать, что процессы, протекающие в молочной железе, яичниках и щтовидной железе связаны между собой, однако сейчас трудно сказать, что является причиной, а что- следствием. В настоящее время для выработки дальнейшей тактики поведения Вам необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога, маммолога с УЗИ-контролем молочных желез и органов малого таза, а также консультация эндокринолога с обследованием на содержание гормонов- эстрадиола, пролактина, прогестерона, тестостерона, Т3,Т4, ТТГ.
Время создания: 12 Ноября 2010 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность