ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№354052 Фиброзно-кистозная мастопатия
Ольга Жен., 40 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! С 2007г. по данным УЗИ фиброзно-кистозная мастопатия: в правой груди киста 6мм*3мм, в левой груди 2-х камерная киста 6мм*3мм и 2мм*3мм с четкими контурами. В 2008г. в правой подмышечной впадине появился лимфатический узел 10мм*5мм с сохраненной структурой. Была на консультации у онколога в 2008г. Сказали, что лимфатический узел пунктировать не надо. В 2009г. в правом яичнике по данным УЗИ был фолликул 16 мм, а в 2010г. врач УЗИ пишет в заключении анэхогенное округлое однородное жидкостное образование 15мм. Скажите пожалуйста, могут ли данные изменения быть связаны между собой, какие анализы необходимо сдать? ТТГ - в норме, сдаю каждый год, так как у меня еще узловой зоб- коллоидный узел правой доли щитовидной железы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии, по данным литературы, считается гормональная дисфункция, которая может быть спровоцирована в том числе нарушением работы яичников и щитовидной железы. Поэтому можно сказать, что процессы, протекающие в молочной железе, яичниках и щтовидной железе связаны между собой, однако сейчас трудно сказать, что является причиной, а что- следствием. В настоящее время для выработки дальнейшей тактики поведения Вам необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога, маммолога с УЗИ-контролем молочных желез и органов малого таза, а также консультация эндокринолога с обследованием на содержание гормонов- эстрадиола, пролактина, прогестерона, тестостерона, Т3,Т4, ТТГ.