Гайморит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №290626 :: (18.06.2010 14:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Кира
Жен., 25 лет.
Россия Киров
Здравствуйте, доктор!

У меня хронический гайморит с 4 лет. В детстве уже были проколы и резали (раньше не было синус-катетеров и др.виды лечения не назначали) Во время процедуры (операции) мне сломали перегородку. Поскольку я психологически уже не могу заставить себя делать проколы,возникает страх перед испытанием этой боли снова и начинается истерика, последнее время лечилась каждым летом синус-катетером. Но как показала практика это временно, помагает на год. Последний раз врач говорил что откачивал мне уже с лобной части.
Вопросы:
Сейчас у меня проблемы из-за искревленной перегородки или из-за прошлых проколов и операций?
Как избежать сейчас проколов, чем можно вылечить?(слышала про препарат синуфорте)
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Скорее всего, из-за искривленной перегородки носа. Надо прооперироваться, иначе нарушенная вентиляция в полости носа приводит к этим состояниям.
Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 18 Июня 2010 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Кира.

Синуфорте - хороший препарат, только он вряд ли справится с таким затяжным и осложненным процессом, как Ваш.
Мой коллега прав, начинать надо с резекции перегородки носа.
К сожалению, самым эффективным методом лечения гнойного гайморита и фронтита до сих пор остается пункция. Если это не помогает, придется делать радикальную операцию на пазухе.
Время создания: 18 Июня 2010 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение.
   
(Гость) Георгий 06.11.2010 19:11
Кира, я бы на вашем месте просто бы попробовал курс синуфорте. А там бы уже видно было - поможет или нет. У моей жены был хронический гайморит, мучалась на протяжении нескольких лет. И ничего - врач назначил синуфорте, она пропила таки курс и вылечилась. Все, конечно, это индивидуально, поэтому осмотр лора, конечно, тоже нужен. Но если вы знаете что у вас нет противопоказаний - берите и пейте. Прокол, тоже, знаете ли стоит денег, и болезненный к тому же (вам ли не знать?).
   
Знаток!!!! Хотя бы посмотрел в интернете по поводу синуфорте. Это препарат для интраназального (в нос) введения.
   
(Гость) Мальчунин 28.11.2011 00:52
Да-да, в виде спрея он, в готовом виде, раствор. Но как бы то ни было, не знаю как автору вопроса, но мне он в свое время помог прокола избежать. Как знать, тоже может сломали бы перегородку, сейчас лора с прямыми руками найти крайне сложно, да и лечение дорогостоящее. Так что больше на себя надеешься и на то что в аптеке удастся взять. А если вот этим синуфорте вовремя начать пользоваться, не запускать болезнь, то он хорошо помогает, да.
   
До поры до времени.
   
(Гость) Петр 04.04.2013 14:35
Вот я например многие годы лечил гайморит лекарствами, кстати тем же Синуфорте пользовался, помогает конечно гораздо быстрее других средств и вреда от него никакого. Но в моем конкретном случае проблема крылась в сломаной перегородке носа, так что только после операции я смог окончательно избавиться от этой болезни.
   
(Гость) Danila 18.04.2013 14:55
А я лечу обострения антибиотиками, тем же Синуфорте, прогреваю нос на процедурах УВЧ в поликлинике, промываю пазухи с помощью морской воды. Вылечиваюсь быстро, стал даже реже болеть. Думаю, что скоро совсем избавлюсь от этого гайморита.
   
Поля 08.09.2014 07:53
Я конечно сама не пробовала синуфорте, но слышала что это не антибиотик. А вот мне отлично помог справиться с гайморитом флуимуцил антибиотик, я делала с ним ингаляции в течении пяти дней и нос стал дышать и голова перестала болеть.
   
И синуфорте и Флуимуцил препараты, которые лучше применять по назначению врача. Как среагируют эти препараты на Ваш организм при той или иной форме синусита не известно. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.