гемангиоматоз печени?

«Онкология / Другое»

Вопрос №882687 :: (08.11.2015 12:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ирина
Муж., 45 лет.
России Москва
Добрый день.Подскажите пожалуйста как проверить печень на (гемангиоматоз? АФП 1,5) ,если КТ с в/в контрастированием делать нельзя (функционирующая аденома ЩЖ) хирург в заключении написал препараты йода-противопоказаны.Радиолог сказала,что КТ без контраста смысла делать нет. Как быть?
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Обсудите со своим лечащим врачом возможность проведения ультразвукового исследования печени с использованием эхоконтрастного препарата. Я думаю в Москве не проблема найти клинику, занимающуюся проведением таких диагностических исследований. Такие эхоконтрастные препараты в России есть (например, СОНОВЬЮ). Дополнительную информацию можете в интернете поискать.
Время создания: 08 Ноября 2015 21:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Можно сделать УЗИ с использованием контрастного вещества.
Время создания: 09 Ноября 2015 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Тогда сделайте МРТ с внутривенным контрастированием.
Контрасты для МРТ не содержат йод.
Время создания: 09 Ноября 2015 20:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ирина 19.11.2015 19:49
Сергей Валентинович , добрый вечер, сделала МРТ с контрастом , заключение почти такое как Вы описали мне на узи печени, я так понимаю что опять не понятно , что за очаги, единственное размер меньше , чем на узи. Заключение : мр признаки множественных очаговых изменений печени ( более вероятно гемангиоматоз) на фоне простых кист. Как еще можно проверить природу очагов?
   
Добрый день!
Вам УЗИ и МРТ (два различных метода) подтвердили один диагноз - гемангиомы. Какие еще остались вопросы?
   
Ирина 19.11.2015 20:05
Только смутила фраза (более вероятно гемангиоматоз), я подумала , что опять нет точности. Извините. Все поняла. Спасибо.