Геморрои и лимфоузлы в паху.

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №727241 :: (11.09.2013 10:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Катя
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могут ли от геморроя увеличиваться лимфоузлы в паху?Дело в том,что в последнее время частонащупываю увеличенные в паху лимфоузлы около 1 см,вроде не болят,но я переживаю!.По гинекологии проверялась,все в норме,анализы на ИППП методом ПЦР показали уреаплазму и цитомегаловирус,гинеколог сказала от этого не должно быть увеличенных лимфоузлов.ВИЧ и сифилис-отрицательно!Скажите что еще может быть причиной этому? В анамнезе хр.цистит и часто бывают геморрои с кровью.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы заморачиваетесь! Паховые лимфоузлы могут быть увеличены с самого детства.
Время создания: 11 Сентября 2013 15:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При геморрое паховые узлы не увеличиваются. Увеличение паховых лимфоузлов возникает при воспалительном процессе малого таза.
Время создания: 11 Сентября 2013 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Надежда 21.11.2014 19:25
Ребенку 1,4 года, в августе увеличились лимфоузлы на шее и в паху гроздьями после того как ребенок стукнулся десной на детской площадке, итог - стоматит, очень сильный, неделю ребенок не ел. В сентябре-октябре ребенок переболел энтеровирусом, ротовирусом, и 3 простудами с температурой. В данный момент снова болеет, на шее лимфоузлов нет, в паху их стало меньше, но те что есть увеличились до 1 см, штук по 5 с каждой стороны. 2 дня назад была у взрослого инфекциониста, лечить ребенка конечно она отказалась, но прокоментировала ситуацию так - инфекция была, по анализам больше полугода назад, причина появления лимфоузлов возможна из-за нарушений в почках или мочевом пузыре. До детского инфекциониста добраться пока не могу, очередь на месяц вперед. Сегодня обнаружила у ребенка гемморой. Подскажите пожалуйста куда идти и что делать последовательно. У ребенка с рождения низкий гемоглобин, может ли это быть первоисточником проблем?
   
Следует обращаться к педиатру гематологу для обследования.