гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №428247 :: (23.03.2011 13:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
катя
Жен., 25 лет.
россия тырныауз
ребенку 3,5 месяца,родился на 37 неделе,роды вызывали из-зи высокого давления матери,трех кратное обвитие,ишемия на фоне хр,в\утробной гипоксии плода, на лице геморрагии и в склерах следы кровоизлияния.назначена консультация невролога.из-за отсутствия данного специалиста в городе обследовались только в 3,5 месяца.все рефлексы живые,родничок почти закрылся(при рождении был 1*1 см).диагноз после скриннинга ГМ:эхо признаки умеренных гидроцефалических изменений ГМ(дилатация передних рогов БЖ,3 желудочка и млщ.что это?чем опасно?назначили триампур по 1/4 табл 2 раза в неделю натощак №8,пантогам по 1/4 табл 3 раза в день после еды в течении месяца,аквадетрим по 3 капли в сутки.рправильное ли лечение?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 23 Марта 2011 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 24 Марта 2011 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 27 Марта 2011 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность