Гидроцефальный синдром
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №545514 :: (27.01.2012 17:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Марина
Муж., 3 лет.
Россия Москва
Добрый день! Моему сыну 3месяца. Голова больше грудной клетки. О головы 41,5 о груди 40. ( в месяц голова была 39, грудь 37) У него все признаки рахита, крутит головой , как будто она чешется, потеют ручки и ножки, постоянно потница на лице, при кормлении потеет затылок. Мальчик развивается по возрасту. Есть небольшой тонус, но мы делаем массаж. Педиатр отправила нас к неврологу, чтобы исключить гидроцефалию. Мы сделали нсг (эхо- признаки незначительной дилатации боковых желудочков d- 4,9 s-4,9 ( норма до 4 мм) увеличение скорости кровотока в v. Galena- 14,9) невролог поставила диагноз ГГС и сказала, что голова большая именно из-за этого. Назначено лечение пантоганом и нейромультивитом. Вопрос заключается в том, что действительно ли при таких незначительных отклонениях в нсг ставится такой диагноз? Просто с ним нас не лечат от рахита, т.к. Объем головы связывают с гидроцефалией.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Очень сомневаюсь точности данного диагноза и терапии - весьма
целесообразно получить очную консультацию другого невролога.
Время создания: 27 Января 2012 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 26 Августа 2019 20:06 :: Тип участия: Другая специальность