Гидроцифалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №144357 :: (04.07.2009 16:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 25 лет.
Россия Самара
Здравствуйте, меня зовут Екатерина ,мне 25 лет. Общее заболевание сахарный диабет 1 тип уже 13 лет.
Появились головная боль,ощущение того, что как-будто упаду в обмарок. Сделала томаграфию головного мозга:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычныз размеров и конфигурации.
III-й и IV-й желудочки,базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, за счет умеренно выраженных кортикальных атрофических изменений.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
МР картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии.
Прокомментируйте пожайлуста результат МРТ.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
хирургической патологии нет. максимум - консультация невролога. но, скорее всего, эндокринолога.
Время создания: 06 Июля 2009 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность