гипертонический криз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1000914 :: (12.01.2018 09:12) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 39 лет.
Россия Волжский
Женщина, 60 лет, рабочее давление 150 на 90, утром 220 на 130, приняты 2 таблетки каптоприла, онемение левой стороны, каптоприл снизил до 200, вызвана скорая. Сделан укол магния сульфат и натрия хлорид. Чувствительность после укола начала возвращаться. Было рекомендовано лечение у терапевта, а так же 2 раза в год ставить капельницы для укрепления сосудов. В этот же день обратились к терапевту. Онемение прошло. Терапевт назначила анализ крови на ЭМС и ЭКГ, сменила препараты. В течение дня давление выше 150 не поднималось. Самочувствие было в норме. После сна давление в норме, но появились головные боли и чувствительность с левой стороны снижена, как будто отлежала. После самомассажа чувствительность вернулась, головная боль прошла. На данный момент, ждем результатов анализов, но хотим сделать еще и МРТ ,чтобы уже прийти к врачу с полными анализами. Скажите, целесообразно ли нам будет сделать МРТ, если да, то нужно сделать МРТ с сосудами или достаточно только головного мозга? СПасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Срочная консультация невролога!!!
Время создания: 12 Января 2018 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При таких жалобах необходимо исключать нарушение мозгового кровообращения, выполнить МРТ в сосудистом режиме.
Время создания: 12 Января 2018 13:57 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо делать с сосудами. Похоже на сосудистый спазм (транзиторная ишемическая атака).
Время создания: 12 Января 2018 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это серьезная неврологическая ситуация, нужна экстренная госпитализация и лечение под наблюдением врача-невролога.
Время создания: 13 Января 2018 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
целесообразно ли нам будет сделать МРТ, если да, то нужно сделать МРТ с сосудами или достаточно только головного мозга?
-- есть показания для МРТ (томографию с сосудистой программой)
Откуда информация , что 150/90- "рабочее давление"?
Бывает ли АД меньше, чем 150/90?
Выложите СМАД и заключение невропатолога (рефлексы и пр).
Екатерина , Именно невропатолог определяет "чувствительность". А субъективное ОЩУЩЕНИЯ ОНЕМЕНИЯ - могут  быть и психогенными
Время создания: 14 Января 2018 20:07 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для исключения картины ОНМК, необходимо пройти очное обследование у невролога!
Время создания: 01 Мая 2021 19:11 :: Тип участия: Другая специальность