гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №634005 :: (04.11.2012 09:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 69 лет.
Чита
Уважаемый Эдуард Романович! Очень прошу Вас помочь моей маме. Ей 69 лет, до последнего года на здоровье не жаловалась, хронических заболеваний нет. Но с осени этого года стала замечать , что давление. стало повышаться, в среднем постоянно было 160/85. Соседи посоветовали пить энап 5 мг 2 раза в день. Вроде помогали, но она от них кашляет ( еще и стаж курильщика 40 лет). Несколько дней назад был криз 190/90. Пошли сдавать анализы. Результаты такие: Экг - ритм синусовый, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение процессов реполяризации в миокарде. Липидный спектр: TC 227 mg/dl, HDL 47 mg/dl, TRG 143 mg/dl, LDL 52 mg/dl, non-HDL 180 mg/dl, TC/HDL 4.8, глюкоза 4.7 мм/л. Общий анализ крови все показатели в норме. Холтер: синусовый ритм с ЧСС от 59 до 107, средняя ЧСС 73 с адекватным снижением ночью. На фоне данного ритма зафиксированы редкие короткие эпизоды фибрилляции предсердий (продолжительностью 5 комплексов с ЧСС ср.=105 в минуту). Других нарушений ритма сердца и проводимости не выявлено. Общая вариабельность ритма сердца сохранена (SDNN 101 мс). Длительность интервала QTc в пределах нормы. При мониторировании АД выявлена стабильная артериальная гипертензия за счет САД в течение всего времени, лабильная артериальная гипертензия за счёт ДАД днем, нормотония за счёт ДАД ночью с максимальным повышением САД до 164 мм рт ст, ДАД до 100 мм рт ст с адекватным снижением САД и адекватным снижением ДАД ночью. Величина и скорость утреннего подъема для ДАД повышены. Отмечу, что Холтер делали на фоне приема энапа 5 мг 2 раза в день. Узи сердца: умеренная дилятация левого предсердия, умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка, признаки атеросклеротического поражения стенок аорты, аортального и митрального клапанов, митральная регургитация 1 степени. Диастолическая дисфункция левого желудочка по гипертрофическому типу. Добавлю, что фракция выброса 61%. Терапевт почему-то оставил только таблетки энап. Какую, на Ваш взгляд, можно было бы назначить схему лечения гипертонии? Как снизить холестерин? И стоит ли опасаться фибрилляции предсердий, найденных во время Холтеровского мониторирования?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вашей маме надо советоваться не с соседями, а с очным кардиологом. Её состояние требует дообследования и только потом возможно назначение адекватного лечения.
Время создания: 04 Ноября 2012 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Сухой кашель - это одно из самых частых побочных действий энапа и всей группы ингибиторов АПФ. При его появлении надо энап отменять полностью и переходить на другие лекарства. Это могут быть ангизар плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста Н,
лориста НД , диокор. Возможно, что для нормализвции давления понадобится еще и подключение бета-блокаторов: конкора или беталок ЗОКа. Даже кратковременные эпизоды мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) представляют определенный риск в отношении мозговых тробоэмболических осложнений в виде ТИА (транзиторных ишемических атак) или инсультов. В зависимости от других факторов риска следует начать применять аспирин (кардиомагнил) или более серьезные антикоагулянты. Кроме того, следует начинать постоянное лечение статинами.
Время создания: 04 Ноября 2012 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Прежде всего, необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу и совместно с ним подбирать терапию. Целесообразно обсудить возможность применения в качестве основного гипотензивного препарата селективного бета-блокатора или верапамила, которые параллельно могут устранять пароксизмы фибрилляции предсердий (требует подтверждения при суточном мониторировании ЭКГ). Статины, конечно же, необходимы.
Время создания: 04 Ноября 2012 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой