гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №947116 :: (21.11.2016 20:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 57 лет.
Украина Запорожье
Здравствуйте!Мне 57 лет.Я гипертоник Принимала 1 год Берлиприл 10 мг утром и амлодипин 10мг по назначению невролога,но он мне плохо помогал.Давление было 160/80 и бывало высоким 180/100 которое я не смогла ничем сбить,Приходилось вызывать скорую.Но и при таком давлении состояние удовлетворительное,я его не ощущаю.Делала УЗИ почек,доплер сосудов головного мозга,все в норме.В мае месяце делала кардиограмму сказали гипертония 10 лет.Сейчас с мая месяца этого года терапевт мне назначила Энап Н 10 мг- этот препарат мне подошел,но мне его стало хватать до вечера,а вот вечером принимаю Азомекс 5мг.Раньше помогал,а сейчас малоэффективен,может мне, что- то добавить или чем то заменить?У меня еще остеохандроз. Может ли остеохандроз мне дает такое давление?,С огромной благодарностью к вам Любовь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Уважаемая Любовь!
      Я думаю, что здесь нужно продолжить поиски оптимальной комбинации гипотензивных средств. Единой универсальной комбинации нет, это все очень индивидуально. ЭНАП Н препарат очень хороший, но недостаточно сильный. Вот если к нему прибавить АЗОМЕКС или АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН по 10 мг и еще НЕБИЛЕТ или КОНКОР по 2,5 или 5 мг тоже один раз в день, то Вы подберетесь к оптимальной комбинации. А остеохондроз такого давления давать не может. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Ноября 2016 03:31 :: Тип участия: Прямая специальность