ГИПЕРТРОФИЯ ЖИРОВОЙ ПОДУШКИ ОБЛАСТИ ПЯТКИ

«Онкология / Другое»

Вопрос №923565 :: (17.06.2016 22:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Виктория
Жен., 41 лет.
Россия Новороссийск
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ!!!
У ребенка на подошве образовалась шишка мягкая. После обследований узи и краевого ортопеда травматолога поставлен диагноз ; гипертрофия жировой подушки области пятки. По узи капсулы нет. Гипертрофия является опухолевым процессом или нет? Ребенка поставили на диспансерный учет. Но ортопед будет в отпуске еще 2 недели. Ножка болит каждый день к вечеру мажу нимулидом. Подскажите как долго мы должны наблюдаться если больно и оно немного увеличивается. Я должна настаивать на решительных каких то мерах? Ортопед в самом отделении сказал просто мажте. Ребенку 7 лет хочется и попрыгать и побегать а я не разрешаю. Может мне к онкологу в краевую надо? потому как у нас нет детского онколога. Кровь в норме. Я ЕСЛИ ЧЕСТНО РАСТЕРЯНА НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. Нашим врачам на все наплевать. Помогите советом в каком направлении двигаться. МРТ покажет гипертрофию?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гипертрофия- это увеличение органа или его части  за счет увеличения объема и/или числа клеток. МРТ или КТ (компьютерная томография) позволит уточнить диагноз. но сначала покажите ребенка дерматологу.
Время создания: 19 Июня 2016 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
1. Консультация дерматолога.
2. МРТ (или как вариант на первом этапе повторное УЗИ мягких тканей пятки с использованием высокочастотного датчика (не менее 18 МГц) с проведением допплеровского исследования). 
Время создания: 20 Июня 2016 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
МРТ - покажет.

Покажите ребенка кому нибудь! Хирург, травматолог, дерматолог. Ждать 2 недели нельзя!
Время создания: 29 Июня 2016 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 21.06.2016 11:33
Здравствуйте!!!
1)УЗИ; при сканировании мягких тканей пяточной области справа патологических объемных образований на момент осмотра не выявлено. Отмечается умеренное утолщение подкожной клетчатки в проекции пальпируемой выполненности до 15 мм( при сравнении с контрлатеральной стороной до 9 мм) без наличия конкретной очаговости и изменения представленности кровотока при ЦДК. Подлежащий мышечный слой не изменен.
2)А ДЕРМАТОЛОГ БЫЛ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИЕЙ КУДА Я ВОДИЛА РЕБЕНКА. БЕЗ ПАТОЛОГИЙ. ПОКРОВЫ ЧИСТЫЕ.
3)Я много читала про гипертрофию. У ребенка не увеличен ни какой орган а идет разрастание каждой жировой клетки без видимых на то причин и поэтому у меня возникает вопрос не является ли гипертрофия опухолевым процессом??? Врач на каком основании поставил нас на диспансерный учет? На контроль за ростом, я правильно рассуждаю??? Если какая либо ткань растет значит это опухолевый процесс???