Гипомания

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1059129 :: (12.11.2019 19:12) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
Денис
Муж., 25 лет.
Москва
Здравствуйте ув.Доктора. Такой вопрос как отличить гипоманию от хорошего настроения?я знаю по каким критериям она определяется но не могу понять как ее отличить от хорошего настроения, если я например чувствую легкую эйфорию на антидепрессанте но настроение не скажу что поднятое, стало больше энергии но не критично , сон как был так и остался
как понять гипоманию?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гипомания всегда сменяется манией (или депрессией), и вот эта-то цикличность, как раз и есть то основное отличие, которое разительно отличает ее от просто "хорошего настроения". 
Гипомания - слабо выраженная мания. Хоть у человека и есть повышенное настроение и активность, оптимизм, общительность, или даже сексуальное желание, но это существенно не нарушает его нормальную жизнь. Эпизоды гипомании могут быть мимолетными, от нескольких часов, до нескольких дней или нескольких месяцев. У большинства пациентов, эти эпизоды гипомании короткие, около 3 дней. Гипомания, как и мания, может быть дисфорической (раздражительной). В таких случаях человек становится раздражительным, вспыльчивым. Он может жаловаться на постоянный поток негативных мыслей в голове, бессонницу, трудности сосредоточения ...
Время создания: 12 Ноября 2019 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Гипомания - Расстройство, характеризующееся устойчивым подъемом настроения, повышенной энергичностью и активностью и обычно выраженным ощущением благополучия, умственной и физической продуктивности. Часто имеют место повышенная коммуникабельность, болтливость, излишняя фамильярность, повышенная сексуальность и сниженная потребность во сне, однако не до такой степени, чтобы привести к тяжелым нарушениям деятельности и социальному отторжению. Раздражительность, самомнение, грубость могут замещать более обычные эйфорические взаимоотношения. Нарушения настроения и поведения не сопровождаются галлюцинациями или бредом.
Самостоятельно провести себе диагностику не получится, для этого и нужно регулярное наблюдение у специалиста, чтобы он мог вовремя заметить это состояние и изменить терапию.
Время создания: 12 Ноября 2019 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Любое улучшение здоровья, самочувствия и подъем настроения  на фоне прошлого болезненного состояния будет ощущаться как приподнятость и эйфория. Потом Вы привыкните к нему и оно станет нормой.
Если Вы волнуетесь по поводу гипомании и нет полного доверия врачу и его терапии, то уровень Вашей тревоги еще достаточно высок.  Поэтому стоит сообщить о Ваших сомнениях врачу и он откорректирует лечение.
Время создания: 13 Ноября 2019 01:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, так быть не должно. Обсудите ситуацию с лечащим врачом.
Время создания: 13 Ноября 2019 06:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае я очень рекомендую не слушать и не читать в интернете ни какой информации. Необходимо придти на очную консультацию к своему лечащему врачу.
Такие интернет-советы и информация может лишь навредить Вашему состоянию, которое и без того не устойчиво.
Если Вы ему не доверяете, ищите грамотного доктора.
Если такого не знаете и Вам знакомые не могут посоветовать, пишите в личный кабинет, я порекомендую очень грамотного специалиста в этой области в Москве.
Время создания: 13 Ноября 2019 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
это не похоже на проявления гипомании как таковой, но диагностика должна провестись
Время создания: 21 Ноября 2019 16:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Х 12.11.2019 19:56
Это работа врача. Самому сложно понять, к примеру вызвал у себя гипоманию медикаментами, но я и не осозновал, что в состоянии гипомании, немного снизил дозировку препаратов и стал по-другому мыслить, например я уже не чувствовал себя таким, что смогу свернуть горы, в состоянии гипомании мне кажется лёгким. Хотел на трех работах работать, засыпал в 24-00, просыпался в пять не знал чем себя занять до 7 часов, дома прибрался, ванную чистил и т.д. конечно настроение хорошее, но мировосприятие другое, неадекватное и такое мне не нравится.
   
(Гость) Денис 12.11.2019 20:18
спасибо вам тоже за ответ.
   
(Гость) Х 12.11.2019 20:20
Оно не то что хорошее, а чрезмерно хорошее при гипомании. А от антидепрессанта по замыслу настроение должно быть нормальное или хорошее, это ведь не стимуляторы...
   
(Гость) Денис 12.11.2019 20:51
а я испытываю нормальное настроение( далеко не приподнятое) но повышена потливость, плюс много энергии но не критично, (пью антидепрессант) думаешь врятли гипомания?
   
(Гость) Х 12.11.2019 21:35
То состояние было похоже на влюблённость взаимную, когда «Счастливые часов не замечают», там было ощущение, что луну достану ради возлюбленной :-)

Ну и стимуляторы работающие через дофаминовую нейротрансмиссию такой же эффект дают, во всяком случае мне, если больше примешь, то там уже неусидчивость и от энергии распирает, при передозировке психозы и серьёзные нарушения в ССС.
   
(Гость) Денис 12.11.2019 21:40
у меня такого слава богу нету) я бы заметил, у меня просто энергия неусидчивость, хотя пью не в очень большой дозе АД
кстати хотел спросить у тебя чисто индуцированная АДепрессами гипомания или у тебя есть БАР?