Глазное давление и Тимолол

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1078852 :: (02.11.2020 17:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Наталия
Жен., 44 лет.
москва
Добрый день!

Обращалась к очному врачу с жалобой на покраснение глаз. Был назначен Макситрол (длительно) и Опатанол. И Хило Комод при сухости. Сначала краснота прошла, а сейчас снова. Пошла еще раз. Врач померил глазное давление (в тот прием не мерил). Давление 22. Выписал Офтальмоферон и Тимолол. Скажите, действительно, ли нужен Тимолол для снижения давления? У него много «сердечных побочек», и я боюсь. Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо знать каким способом  измерялось ВГД. Если сдавленным воздухом , то  ВГД несколько повышено. Этот метод  предварительный. Требуются дополнительные исследования для уточнения диагноза  и определения тактики лечения. Надо сделать суточную тонометрию гониоскопию
ЗВП, компьютерную периметрию , осмотр  сред глаза и глазного дна.  Выбор лекарства возможен совместно с терапевтом.Врач должен найти причину  покраснения глаза  и только после этого определять тактику лечения.
Время создания: 03 Ноября 2020 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемая Наталья! Если внутри глазное давление измерялось воздухом, то 22 считается повышенным. Второй доктор измерил грузиками, но возможно под действием тимолола если Вы его закапывали. Обязательно необходимо обследоваться на глаукому, это не только глазное давление, а комплекс обследований. Удачи Вам.
Время создания: 03 Ноября 2020 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталия 02.11.2020 22:12
Добавлю, что речь даже не шла о глаукоме.. Врач счел, что давление повышено из-за Макситрола .. и назначил Тимолол 05 на 3 дня (по 2 к × 1 р в день). Но я хочу понять, нужно ли понижать такое давление? И теперь ещеначиталась про глаукому(( пойду еще к другому врачу завтра.
   
Наталия 03.11.2020 10:40
Ольга Вадимовна, спасибо за Ваш ответ! Было измерено воздухом, но сегодня у другого врача повторила грузиками. Результат - 22 и 23. Оба врача говорят: глаза здоровы. Но вот первый врач считает, что 22 можно бы сризить Тимололом 05 по 1 к × 1 р в день, 3 дня. А второй врач говорит, что это норма и ничего не надо. Подскажите, если на осмотре у врача нет никаких претензий к глазам, но грузиками 22 и 23 - что-то надо или нет?
   
Наталия 04.11.2020 18:57
Уважаемые доктора, спасибо за Ваши ответы! Можно ли последний вопрос: какова норма ВГД «по Маклакову», а то мнения разнятся ... СПАСИБО.
   
Здравствуйте. Норма ВГД по Маклакову 18 - 26мм. рт. ст.
   
Уважаемая Наталья. Вы все равно пройдите обследование на глаукому, потому что она чаще всего возникает после 40 летнего возраста