Глюкоза в крови

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1041270 :: (07.03.2019 19:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Валерия
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Сдала анализ на глюкозу натощак. Результат 3,4. Что нужно делать в таких случаях?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Анализы не лечат, лечат больного.
То есть если ничего, кроме числа, вас не беспокоит, то ничего делать не нужно, т.к. от 3,3 ммоль/л и выше у здорового человека натощак может быть концентрация глюкозы в крови.
Если беспокоит - напишите, что именно, т.е. при каких обстоятельствах/по какой причине был сдан анализ.

Как я писал ранее в одном из подобных вопросов (может, и в вашем, но я не имею возможности вести записи, и для меня каждый вопрос как новый), если думать о том, что это гиперинсулинизм, то наиболее точной будет проба с голоданием, но если вы не описываете никаких обмороков после еды, то целесообразность проведения такой пробы следует обсуждать очно.
Время создания: 07 Марта 2019 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Валерия 07.03.2019 23:43
Александр Иванович, беспокоит тяжесть после еды, становится плохо, трясутся руки, слабость, частое мочеиспускание, тахикардия. От любой пищи , но это бывает не всегда. Через раз как то. То есть, то нет. Терапевт назначила анализы гормоны щитовидной ж-зы ,там всё в норме , УЗИ ЩЗ- тоже норма, и глюкоза из вены .
   
Обсудите на очном приеме возможность/целесообразность проведения пробы с голоданием для того, чтобы подтвердить или исключить клинически значимый избыток инсулина.
Обсудите на очном приеме возможность/целесообразность проведения глюкозотолерантного теста с одновременным определением уровня с-пептида, либо инсулина в крови - с той же целью.
Пока нет диагноза, ни о каком лечении (если оно нужно) говорить не имеет смысла.
Измените свою диету и образ жизни таким образом, чтобы описанные вами приступы не провоцировались, раз вы знаете, что именно их провоцирует. Если не важен тип пищи (я в этом сомневаюсь, но допустим), то возможно имеет значение количество пищи и кратность приемов пищи, то есть сколько раз в сутки.