Головные боли

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №350211 :: (04.11.2010 10:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 48 лет.
Беларусь Минск
Уважаемый доктор!
Мужчина, 48 лет. Постоянные головные боли, тяжесть в голове, ухудшение па-мяти. По результатам рентгено-компьютерной томографии – в височно-теменной области справа, паравентрикулярно, погранично уровню подкорковых образований кистозное образование 1,3 х 1,8 см, как следствие перенесенного инфаркта (когда был, могу только предполагать, перенес на ногах).

Поставлен диагноз (сложно прочитать почерк врача, могут быть неточности):
ДЭ (энцефалопатия вроде) I ст. сложного генеза (атеросклеротическая, гиперте-лервная ,последствия перенесенного ОНМК в правом КБА) с вестибулярными
параксеумами (неразборчиво).

Далее сделал ультразвуковое исследование сосудов головного мозга:
В области бифуркации правой ОСА циркулярная средней эхогенности АС бляшка со степенью стеноза по диаметру 36-38%, переходящая в устье ВСА. Уплотнение и утолщение интимы в области бифуркации левой ОСА (КИМ 1,6 мм), с зоной кальциноза. Экстравазальное воздействие стенок костного канала на правую ПА на уровне С4-С5, С5-С6, на левую на уровне С4-С5.

Скажите, пожалуйста, чем все это чревато? Предполагаю, что надо поменять об-раз жизни – работаю с 8-00 до 21-00 в сидячем положении за ком-пом…Спасибо…
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Наличие атеросклеротической бляшки опасно возникновением инсульта. Вам показана консультация ангиохирурга или сосудистого нейрохирурга.
Время создания: 06 Ноября 2010 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала