горошина в толще прямой кишки

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №970562 :: (28.04.2017 09:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
иван
Муж., 25 лет.
удомля
здравствуйте. подскажите пожалуйста . в анальном канале на расстоянии 4 см от ануса в толще стенки прощупываются как бы горошины. слева и справа одинаковые. они не на слизистой а прямой под ней. не болят совершенно. подвижные. такие плотные мм по 3-4 как сосуды округлые. я просто в строении прямой кишки не разбираюсь. находтся как бы у мышц в клетчатке. что это такое может быть,? опухоли или такие мышцы? чтобы их прощупать нужно надавливать пальцем на стенку и они где то в толще находятся.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На расстоянии 4 см так прощупываются фиброзные полипы (анальные сосочки). Точно можно сказать только после проведения аноскопии. В норме описанных Вами образований быть не должно.
Время создания: 28 Апреля 2017 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Самообследование вам дает мало информации. Возможно это увеличенные анальные сосочки. Следует пройти очное обследование у специалиста
Время создания: 28 Апреля 2017 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
иван 28.04.2017 10:11
мне удаляли анальные сосочки. они выросли на слизистой. а у меня под всей толщи слизистой горошина какая то. еа слизистой ничего нет. ничего не висит и не торчит
   
В норме описанных Вами образований быть не должно.Точно назвать природу этих образований можно только после проведения аноскопии.
   
иван 28.04.2017 15:13
я был у проктолога не раз. он никак не может нащупать эти горошинки. но я почему то их нащупываю. делали дезартеризацию. может это как то связано. эти шарики правильной формы прямо под всей толщи кишки. может ли так рак протекть на начальной стадии?
   
Поскольку вам проводилась дезартеризация вы прощупываете зоны лигирования артерий это рубцовая ткань.
   
иван 28.04.2017 15:16
а лимфоузлы реально прощупать? или их там нет?