Грыжа или что-то другое?

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №963868 :: (11.03.2017 16:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
Россия Воронеж
Не пойму, что со мной такое и к какому врачу бежать... В декабре 2016г. появился какой-то дискомфорт в желудке, стал отрыгиваться воздух. Потом я перенесла бронхит, во время которого стало тяжело дышать, бронхит еще раз был и в январе, вроде вылечили, а тяжело дышать до сих пор - даже при небольшой нагрузке, ходьбе, разговоре. С пищеварением постепенно ситуация тоже ухудшается - все время воздушная отрыжка, иногда воздух там как-будто застревает, потом выходит, дышать становиться немного легче. Также в животе постоянное чувство тяжести, даже после небольшого количества еды или просто двух стаканов воды, как будто под грудиной висит мешок с водой. Такое ощущение, что эти желудочные проблемы и приводят к невозможности нормально дышать, когда пробую глубоко дышать, кажется, что дышать пытаюсь не легкими, а животом, а вокруг легких будто корсет. Раньше таких вещей со мной не было, с желудком практически проблем нет, но есть давно уже хр.панкреатит и ЖКБ. Имеется лишний вес. Я подумала, может у меня диафрагмальная грыжа, сделала флюорографию, на ней показался только хр.бронхит (его тоже раньше не было), про диафрагму написано, что она обычно расположена, аорта не расширена. Подскажите, что это может быть такое - может это 2 разных заболевания и проблема дыхания не связана с желудком?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На флюорографии токую грыжу не бывает видно. А подозрение есть. Надо делать рентген пищевода с контрастированием (по тренделенбургу).
Время создания: 11 Марта 2017 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?
Время создания: 12 Марта 2017 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала