Грыжа межпозвонкового диска. Нужна ли операция.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №436579 :: (06.04.2011 16:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Аникина Галина Николаевна
Жен., 45 лет.
Россия Чувашия, г. Ядрин
С 10 по 25 марта находилась на лечении в неврологическом отделении Ядринской ЦРБпо поводу грыжи. Боль в спине сняли, осталась боль в правой ноге ссзади и сбоку. Такое ощущения, что мышцы натянуты как струна. 06.04.2011 г. прошла МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз усилен. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации и выраженным перигрыжевым фиброзом размером до 0,6 см, деформирующая дуральный мешок, суживающая переднее эпидуральное пространство, распространяющаяся по нему краниально до 0,8 см и в правое межпозвонковое отверстие. Сагиттальный размер позвоночного канала -1,4 см. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L4/L5, размерами до 0,3 см. распростаняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала кмеренно сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Краевые заострения замыкательных пластинок по передней поверхности тел позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дефект Шморля каудальной замыкательной пластинки тела L4 позвонка.
Скажите, как мне лечить свое заболевание и нуждаюсь ли я в операции по удалению грыжи?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показана операция - микрохирургическая дискэктомия.
Время создания: 06 Апреля 2011 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегой - показано микрохирургическое удаление секвестра.
Время создания: 07 Апреля 2011 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление грыжи межпозвонкового диска, консервативное лечение не будет эффективным.
Время создания: 08 Апреля 2011 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность