грыжа с5-с6
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №349765 :: (03.11.2010 12:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 39 лет.
россия ижеск
Проведено исследование шейного отдела позвоночника в Т1, Т2, SPIR ИП в сагиттальной, фронтальной проекциях.
Ось позвоночника и позвоночного канала сохранена. Форма тел позвонков не изменена. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в дисках С4-5, С5-6, С6-7 в виде снижения высоты, и изменения МР-сигнала. Диск С5-6 пролабирует парамедиально справа на 5 мм, грубо компремируя дуральный мешок и переднюю субарахноидальную камеру. Смежные рентгенуглы удлинены, с формированием умеренных экзофитов. МР- сигнал от спинного мозга не изменен, структура однородная. Форма и размеры гипофиза в пределах нормы. Соотношение в краниовертебральном переходе сохранено. Ширина позвоночного канала 16 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника с поражением С4-5, С5-6,С6-7 позвоночно-двигательных сегментов. Грыжа диска С5-6.
Предлагают операцию, можно ли обойтись без нее? Какое можно провести консервативное лечение? Заранее благодарна Ольга.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При такой грыже с клиническими проявления требуется хирургическое лечение.
Время создания: 03 Ноября 2010 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана операция
Время создания: 03 Ноября 2010 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность