Грыжа Шморля
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №102800 :: (27.02.2009 13:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Нвдежда Владимировна
Жен., 62 лет.
Надежда Владимировна
Мне 62 года, вес 105 кг,проведена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ориентация среза: сагиттальная, аксиальная. Толщина среза 3-4 мм.
Исследованы сегменты Thl2-S3.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне
L1) и элементы конского хвоста.
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр, областей с патологически измененной интенсивностью MP-сигнала в его структуре не выявлено.
Высота тел позвонков не снижена. Костно-деструктивных изменений нет.В теле позвонка L4 грыжа Шморля..
Края тел позвонков умеренно заострены, краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков L3, L4, замыкательные пластинки позвонков L3, L4, L5 уплощены . Желтые связки утолщены.
На Т2-взвешенных томограммах отмечается снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L3-S1, снижена высота дисков L3-L4,
L5-S1.
. На уровне L4- L5 определяется циркулярная протрузия диска до 4 мм с сужением корешковых отверстий и деформацией дурального мешка. . Блока ликвора нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника; спондилез L3-L4 , грыжа Шморля L4, протрузия межпозвонкового диска L4-L5.
Возможные последствия, лечение или способы поддержания здоровья.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.В настоящий момент это оперативного лечения не требует.
2.В дальнейшем возможно прогрессирование заболевание с образованием грыж и необходимостью хирургического лечения.
3. Занимайтесь плаванием, максимально исключить сидячий образ жизни, физические нагрузки.
4.Если сеть жалобы обратитесь очно к невролога для подбора препаратов.
Время создания: 27 Февраля 2009 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность