Хочу петь, не боясь окружающих

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №282588 :: (31.05.2010 13:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 14 лет.
Украина Керчь
По жизни я человек очень стеснительный и скромный. Несколько месяцев назад появилось огромное желание петь. Но такая проблема - не могу петь, когда кто - то присутствует, да еще и слушает. Зато когда никого нет, пою вовсю. Совсем недавно при всем классе попросили спеть, а я настолько засмущалась. Очень хотелось спеть, но вот это гнетущее чувство...Пришлось петь хором с подругой. Очень хочется избавиться от этого комплекса. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!

Ваши волнения не являются признаками заболевания! Это абсолютно нормальная реакция! Преодолеть ее Вы сможете тренируясь в своих занятиях вначале с близкими людьми, а затем постепенно расширяя этот круг, увеличивая свою аудиторию.

Удачи Вам!
Время создания: 31 Мая 2010 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктория!

Когда какое то привычное действие приходится делать публично, то полезным будет просто сосредоточиться на процессе (в Вашем случае - пении) как таковом. Вы же умеете петь? Умеете.

Сосредоточьтесь на процессе пения, Вы же поете, а не выступаете за деньги. Понравится присутствующим - не понравится - их проблемы.))))
Время создания: 31 Мая 2010 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Виктория, перестать стесняться и теряться в присутствии окружающих, Вы станете только тогда, когда перестанете фокусировать на этом свое внимание. Попробуйте петь просто для себя, а не для окружающих, и эффект не заставит себя долго ждать!
Время создания: 05 Июня 2011 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала