Холтер расшифровать результаты

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №92633 :: (29.01.2009 21:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Михаил
Муж., 50 лет.
Уважаемый Эдуард Романович! Вчера делал Холтер. Если можно, Ваше мнение по этому Холтеру. Насколько он негативен. Было записано, среди прочего;
Желудочковые аритмии

Экстрасистолы: 4 (Это очень плохо или терпимо?)
Артефактов: 148 (
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
148 артефактов - это только свидетельство плохой техники записи и наличии массы помех. К работе сердца это никакого отношения не имеет. А 4 экстрасистолы - вообще очень мало, мы считаем, что в норме у здорового человека может быть до 30 экстрасистол в час. Так что это более чем терпимо, это просто хорошо.
Время создания: 29 Января 2009 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Михаил 24.06.2009 20:12
Здравствуйте Эдуард Романович. Я работаю машинистом тепловоза, на очередной медкомиссии назначили холтер. Заключение было следующим: "... за период мониторирования регистрировался синусовый ритм, наблюдалась брадикардия днем с адекватной реакцией на нагрузку. Снижение ЧСС ночью недостаточное. Зарегистрированы редкие наджелудочковые экстрасистолы (128), 9 эпизодов парной наджелудочковой экстрасистоли, 3 эпизода групповой наджелудочковой экстрасистолии, 1 короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии." Что означает такое заключение? Чтобы вы порекомендовали для профилактики?