Хронический насморк, боли в горле.
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №731923 :: (30.09.2013 09:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 22 лет.
Россия Спб
Добрый день.
В детстве в 6 лет удалены были аденоиды по причине постоянных заболеваний, затруднения дыхания, заложенности горла и т.д.
До 14-16 лет болел стандартно 1-2 раза в год зима-осень.
С 14-16 начинаются затяжные насморки.То есть с 14-16 лет болел так же стандартно для себя 1-2 раза в год серьезно так что бы темп. была,и еще несколько раз просто насморки.
К 20 годам протяженность и кол-во их увеличилась. Начал храпеть. (еще лор сказал что перегородка искривлена носовая)
Сейчас со всем стало плохо.(сейчас 22 года)
С зимы 2012 года по осень 2013 я болел раз 12, 1-2 раза в месяц. Заболевание начиналось ,как мне помнится, с болей в горле и потом переходила на нос. из 12 болезней температура была раза 2 наверное (один раз дето 38 с чем то и разок 39), остальное время просто боли в горле что не дают нормально спать.
Сейчас последний месяц-полтора ситуация следующая спреем (снуп) пользуюсь ежедневно, так как бывает заложенность в носу, горло болит каждый день утром-ночь-вечер, днем не болит почти. Ах да и еще, один раз болезнь перешла в синусит,делал два раза рентген, помогли промывания долфин.
К врачам обращался не всегда, прописывают одно и тоже (для горла биопарокс,зитролид...зитролид я знаю что вредный и его нельзя принимать больше двух раз в год или в пол года не помню, но я знаю что через 2 дня от него горло не болит, просто обстоятельства не позволяют мне долго болеть,так как я спортсмен, я не могу себе долго сидеть дома, иначе сильно упадут спортивные результаты, кароче говоря пил зитролид раза 4 а может и 5, за этот период...полоскал солью и хролофелиптом) для носа (снуп,промывания долфин, капли от аллергии, таблетки от аллергии прописывал лор вроде)
Я уже думаю может аденоиды опять выросли и проказничают...
Буду рад выслушать точку зрения специалиста на мой счет.
С уважением, Анатолий.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 06 Октября 2013 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность